Могу ли я отказаться от наследства сестры в пользу сына?

Моя 65-летняя сестра умерла. Так как она никогда не была замужем и не имела детей, родители наши давно умерли - я и мой сын (ее племянник) являемся единственными наследниками ее гаража. Я хочу отказаться от наследства в пользу сына. Нотариус категорично сказала, что я этого не могу сделать. Т.е. я должна принять наследство. Могу ли я отказаться от наследства в пользу сына?

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещаниюили наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Итак, согласно ст. 1157 ГК РФ

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Теперь переходим на 1158 статью

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Теперь, Вы являетесь наследником второй очереди

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Таким образом, Ваш сын мог бы наследовать по праву представления, и поэтому Вы имеете право отказаться от наследства в пользу сына, нотариус тут не прав.

С Уважением!

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с ГК РФ:

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Ваш сын (племянник умершей) является наследником второй очереди. Если нет каких-либо подводных камней, то отказ нотариуса не основан на законе.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, т.к. Ваш сын не является наследником за тетей при Вашей жизни

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Вы безусловно можете отказаться от наследства.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Также Ваш сын может наследовать по праву представления (в соответствии с п.2 ст. 1143 ГК РФ дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления).

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Ответ коллеги Чернобавского Дмитрия, несмотря на то, что является верным, на мой взгляд, остается в подавляющем меньшинстве, поэтому просто необходимо его поддержать.

Нотариус совершенно прав. Вы не можете отказаться от наследства в пользу своего сына, т.к. он своей тете наследует по праву представления. При живой маме право наследовать по праву представления у Вашего сына не возникло, соответственно, к наследованию он не призывается и отказаться от наследования в его пользу нельзя.

ГК РФ
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).