Правомерность взыскания таможенной пошлины при изъятии товара на границе?
Добрый день! При пересечении границы между Украиной и Республикой Беларусь изъяли продукты, по акту "уничтожили", удержали штраф за административное правонарушение, теперь прислали уведомление на оплату таможенной пошлины за якобы ввезенный товар ( а он ведь остался в ангаре у таможенников). Насколько правомочны таможенные службы РБ на вынесение такого решения?
, Марина, г. Санкт-Петербург
Виктор Балыков
Добрый день,
Обязанность по уплате таможенных платежей возникает с момента ввоза товаров на территорию Таможенного Союза. Данный ввоз был осуществлен. Конфискованы товары как предмет правонарушения. Таким образом, обязанность по уплате таможенных платежей за ввезенные товары остается независимо от их дальнейшей судьбы.