Нужно ли при перерегистрации газового пистолета проходить обучение и сдавать экзамен?

С меня требуют на перерегистрацию газового пистолета , проходить обучение и сдавать экзамены .Законно ли это?

, Владимир, г. Туапсе
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обучение не нужно, а экзамен сдавать придется.

Приложение
к приказу МВД России
от 27.04.2012 N 372
ПОРЯДОК
ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ У ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗНАНИЯ
ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАЛИЧИЯ НАВЫКОВ
БЕЗОПАСНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ В ОРГАНИЗАЦИЯХ,
ОПРЕДЕЛЯЕМЫХ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7.2. Являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны и обязанные пройти не реже одного раза в пять лет периодическую проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием
8. Для прохождения проверки граждане, указанные в пункте 7 настоящего Порядка, представляют в Комиссию:
8.1. Заявление (приложение N 1 к настоящему Порядку).
8.2. Документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации.
8.3. Копию лицензии на приобретение соответствующего оружия либо копию разрешения на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия