Университет не выпускает приказ об отчислении

Что делать если университет не производит приказ об отчислении студентов с заочного отделения, в связи с окончанием обучения? Защита квалификационной работы была в середине этого месяца, через 10 дней будет уже месяц. Деканат комментирует, что приказ не выпустят пока студенты всего курса не сдадут обходные листы полностью. А их очень много, кто то занят, кто то живет в другом городе поэтому это затянулось уже надолго. Правомерны ли их действия в данной ситуации, и что делать в данной ситуации?

, Глеб, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Глеб!

Вопрос Ваш очень даже непонятен. Во-первых, приказ об отчислении не «производится», а издается; во-вторых, если студенты окончили обучение, то о каком таком приказе может идти речь? Окончившие университет студенты (очно или заочно — неважно) получают дипломы и на этом связи с университетом заканчиваются и ни о каком приказе не может быть речи. Правда, ректорат после сдачи всех экзаменов и защиты дипломов, издает приказ о выдаче дипломов тем, кто защитил их. Если речь идет о заочниках, о каких обходных листах Вы пишете не понятно.