Можно ли перевозить ребенка в автомобиле, используя лежачий блок от коляски?

Добрый вечер! Можно ли грудного ребенка, которому 2-3 месяца перевозить не в аволюлке (в ней ребенок находится всидечем положении), а в лежачем блоке от коляски?

, Екатерина, г. Новосибирск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Получается, что перевозить детей возможно только в специальных креслах. Не колясках, не гамаках. Которые специально для машины, предусмотрены. То есть, детские автокресла, автокресла-люльки для не сидячих детей.

Согласно п. 3 ст. 12.23 КоАП РФ «Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.»

То есть, «Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.» Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 10.09.2016) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/e001362573f4cd17ff27d65968c83cd423459ada/#dst100940

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

У нас есть автолюлька, но ребенок получается сидит в ней, хотя и под спинку специальную подкладку покупали. В полулежачем положении она находится если ее ставить под наклоном, но так нельзя устанавливать.

Добрый день. Есть автолюльки, которые нет нужны под наклоном устанавливать. Они для 0 до 13 кг.