Как быть, бывшая жена не исполняет определение органов опеки?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ,что делать и куда обратиться .Моя бывшая супруга- сотрудник правоохранительных органов-Следователь.у нас вынесено определение на комиссии в присутствии обоих родителей органами опеки и администрацией района о том,что я могу забирать свою дочь каждые первые и третьи выходные месяца.Но ребенка мне не дают и вообще не позволяют с ней видеться. Я писал о данных нарушениях в отдел по делам несовершеннолетних,обращался в органы опеки.а так же к ее вышестоящему руководству.ни какого толка.что мне делать.дочь до декабря 2016 года жила со мной и матери не была нужна..я очень ее люблю.Она забрала ее узнав.что я снова женюсь и у меня будет еще один ребенок.Помогите мне,пожалуйста.Дочь очень привязана ко мне,ей всего 5 лет и последние 2 года она жила со мной.я подал в суд об определении места жительства ребенка со мной, но суд может длиться очень долго.И мы с дочерью должны видеть и общаться.а ей сейчас внушают.что я ее бросил.Помогите!!!

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ребенок ходит в садик то просто прийдите по-раньше в сад и зеберите ребенка себе. Мать не сможет у вас ее забрать даже пр помощи своих колег сотрудников полиции. более того она может быть привлечена к ответственности за незаконное использование своего служебного положения

А в целом вам конечно желательно дождаться решения суда

С уважением Александр

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

я подал в суд об определении места жительства ребенка со мной, но суд может длиться очень долго
Дмитрий

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством,
суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
определить порядок осуществления родительских прав на период до
вступления в законную силу судебного решения.