Будут ли квартиры считаться совместно нажитым имуществом?

Добрый день.

У меня в собственности 3 квартиры, приобретены до брака. Сейчас я хочу продать из все и купить одну большей площади и, возможно, одну или ве однокомнатных (смотря сколько это обойдется). Все будет приобретаться на деньги, вырученные с моей личной собственности, включая оплату переезда и ремонт, обустройство. Есть ли какой-либо законный ход, чтобы это не считалось совместно нажитым имуществом? У нас есть общие дети, умужа есть дети от предыдущего брака, которые в данный момент с ним не общаются и распространяют о нас ложные порочащие сведения, зато за наследством обязательно первые прибегут, о чем прямо заявляются.

Написать завещание в пользу наших общих детей не вариант, тк если кто-то из тех детей будет несовершеннолетним или инвалидом, то они участвубт в наследовании.

Как быть в этой ситуации?

Есть ли аналогичный способ защиты имущества (чтобы не считалось совместно нажитым) если мне нужно будет брать ипотеку?

Спасибо!

, Игнатий Владимирович, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Есть ли какой-либо законный ход, чтобы это не считалось совместно нажитым имуществом?

Можете составить брачный договор. Можете сразу оформить договор купли-продажи имущества на тех, кого хотите. Но в этом случае есть тоже негативный момент: вы ведь не знаете как могут повести себя те, на кого вы оформите недвижимость? А вдруг решат при вашей жизни все продать?

Совместно нажитым имущество это и так считаться не будет, т.к. практика ВС РФ показывает, что при разделе имущества обязательно должен исследоваться вопрос о происхождении денежных средств, вкладываемых в покупку имущества в браке (например, Определение от 25.10.2016 г. № 45-КГ16-16)

Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте!

Соглашусь с коллегой — брачный договор!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В соответствии со ст.40 Семейного кодекса РФ Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Брачный договор должен быть обязательно нотариально удостоверен.

Брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей и заключается только в отношении имущественных прав супругов.

В силу ст. 42 СК РФ супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается и может быть расторгнут только по соглашению сторон или в судебном порядке по основаниям и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.