Как производить выплату алиментов при изменении фамилии бывшей жены?

Здравствуйте!

Мой муж по решению суда о разводе регулярно выплачивает алименты бывшей жене почтовым переводом.

Сегодня, 03.03.17 бывшая жена по телефону сообщила, что она изменила фамилию и потребовала, чтобы мой муж указывал в переводе ее новую фамилию. Документов, подтверждающих ее слова никаких не предоставлено. Каким образом следует произвести следующую оплату алиментов?

Спасибо! Елена.

, Елена, г. Воронеж
Вадим Иванов
Юрист, г. Калининград

Оплату алиментов следует производить как раньше. Если она сменила фамилию, требуйте что бы она вам выслала заверенную у нотариуса копию паспорта. Если у приставов есть исполнительное производство о взыскании алиментов, то можете позвонить приставу и попросить его уточнить в Адресном Бюро ФИО взыскателя или же написать приставам заявление с этими же требованиями.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

муж по решению суда о разводе регулярно выплачивает алименты бывшей жене почтовым переводом.
Елена

то есть в добровольном порядке, без привлечения службы судебных приставов-исполнителей и не через бухгалтерию работодателя?

В таком случае следует уведомить гражданку-взыскателя, что без письменного уведомления об изменении ее персональных данных с приложением копии паспорта и документа-основания для перемены фамилии, удостоверенных в нотариальном порядке, отправлять алименты придется на старую фамилию.