8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить отказ от ребенка и избежать алиментов?

Товарищи юристы! Прошу помощи вашей, подскажите как поступить. Ругать меня не надо, моралисты мимо. Я алиментчик. Денег критически не хватает не на что. Каждый месяц снимают по 50% з/п (долг по исп. листу 250 тысяч). Бывшая (мать ребенка)говорит, что заберет заявление если я официально у нотариуса откажусь от ребенка. Подскажите, не вводит ли она меня в заблуждение? Если я оформлю отказ от ребенка, могу ли я, взяв с нее и так же заверив у нотариуса, какую-нибудь бумагу (расписку?) быть уверенным что она не возобновит делопроизводство как только даст ребенку свою фамилию (это её конечная цель, с её слов именно из-за этого и подала на алименты чтобы этим меня стимулировать для отказа от ребенка. Заранее благодарю за консультацию.

Показать полностью
, Женя, г. Омск
Вера Кочеткова
Вера Кочеткова
Юридическая компания "ООО "ДиВер"", г. Балашиха

Семейный кодекс РФ (далее – СК) не предусматривает добровольного отказа от отцовских прав. Допустимо лишь обоснованное решение суда о лишении родительских прав. Отец может оспорить факт отцовства, но отказаться самостоятельно от своих прав, написав обычное заявление, недопустимо.

Суд может лишить отца его прав и обязательств относительно ребёнка. Но его мать должна предоставить ряд веских доказательств того, что родитель не может
выполнять надлежащим образом свои обязательства.
Основаниями для лишения родительских прав могут служить:
— уклонение от выполнения возложенных обязанностей;
— злостное уклонение от выплаты материального обеспечения также может
служить основанием;
— немотивированный отказ отца забрать ребёнка из роддома, больницы,
воспитательного или другого учреждения;
— злоупотребление отцовскими правами;
— жестокое обращение с ребёнком, которое может проявляться в
— физическом и психическом насилии над ними;
— угроза половой неприкосновенности ребёнка;
— хронический алкоголизм и наркомания;
— умышленное злодеяние, которое было совершено против жизни и здоровья
детей или супруга (ст.69 СК).
Родители, лишённые родительских прав, теряют все права, базирующиеся на
родстве с ребёнком.

Однако, в силу п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав не
освобождает родителей от установленной законодательством обязанности
содержать своего ребенка. Это означает, что обязанность отца содержать ребенка не зависит от решения суда о лишении отца родительских прав.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такой отказ ничего не даст, т.к. он не предусмотрен законом. И ЗАГС на основании такой бумаги вас не исключит из свидетельства о рождении. Мать ребенка должна обратиться в суд с иском о лишении вас родительских прав, а вы можете с её иском согласится. Но даже если вы будете лишены родительских прав алименты на вас остаются. И это только её честное слово, что она не на что не будет претендовать.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства. (Но это не Ваш случай)

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Военное право
Если продлят я могу написать обращение что у меня 3 детей и я не справляюсь?
Муж подписал контракт на год По истечению года его отпустят или автоматом продлят.?Если продлят я могу написать обращение что у меня 3 детей и я не справляюсь ? И куда обратиться надо будет?
, вопрос №4088900, Татьяна, г. Ангарск
Уголовное право
На меня оформлена сим карта и нужно либо подтвердить либо опровергнуть
Здравствуйте. Был пропущен звонок. После этого написали в ватсаб. Майор УУР ГУ МВД просит перезвонить. Перезваниваю, говорит, что нужно меня опросить, т. к. На меня оформлена сим карта и нужно либо подтвердить либо опровергнуть. Но адрес полиции не смог назвать, назначил встречу возле метро
, вопрос №4088804, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2017