Как оформить отказ от ребенка и избежать алиментов?

Товарищи юристы! Прошу помощи вашей, подскажите как поступить. Ругать меня не надо, моралисты мимо. Я алиментчик. Денег критически не хватает не на что. Каждый месяц снимают по 50% з/п (долг по исп. листу 250 тысяч). Бывшая (мать ребенка)говорит, что заберет заявление если я официально у нотариуса откажусь от ребенка. Подскажите, не вводит ли она меня в заблуждение? Если я оформлю отказ от ребенка, могу ли я, взяв с нее и так же заверив у нотариуса, какую-нибудь бумагу (расписку?) быть уверенным что она не возобновит делопроизводство как только даст ребенку свою фамилию (это её конечная цель, с её слов именно из-за этого и подала на алименты чтобы этим меня стимулировать для отказа от ребенка. Заранее благодарю за консультацию.

, Женя, г. Омск
Вера Кочеткова
Юридическая компания "ООО "ДиВер"", г. Балашиха

Семейный кодекс РФ (далее – СК) не предусматривает добровольного отказа от отцовских прав. Допустимо лишь обоснованное решение суда о лишении родительских прав. Отец может оспорить факт отцовства, но отказаться самостоятельно от своих прав, написав обычное заявление, недопустимо.

Суд может лишить отца его прав и обязательств относительно ребёнка. Но его мать должна предоставить ряд веских доказательств того, что родитель не может
выполнять надлежащим образом свои обязательства.
Основаниями для лишения родительских прав могут служить:
— уклонение от выполнения возложенных обязанностей;
— злостное уклонение от выплаты материального обеспечения также может
служить основанием;
— немотивированный отказ отца забрать ребёнка из роддома, больницы,
воспитательного или другого учреждения;
— злоупотребление отцовскими правами;
— жестокое обращение с ребёнком, которое может проявляться в
— физическом и психическом насилии над ними;
— угроза половой неприкосновенности ребёнка;
— хронический алкоголизм и наркомания;
— умышленное злодеяние, которое было совершено против жизни и здоровья
детей или супруга (ст.69 СК).
Родители, лишённые родительских прав, теряют все права, базирующиеся на
родстве с ребёнком.

Однако, в силу п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав не
освобождает родителей от установленной законодательством обязанности
содержать своего ребенка. Это означает, что обязанность отца содержать ребенка не зависит от решения суда о лишении отца родительских прав.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такой отказ ничего не даст, т.к. он не предусмотрен законом. И ЗАГС на основании такой бумаги вас не исключит из свидетельства о рождении. Мать ребенка должна обратиться в суд с иском о лишении вас родительских прав, а вы можете с её иском согласится. Но даже если вы будете лишены родительских прав алименты на вас остаются. И это только её честное слово, что она не на что не будет претендовать.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства. (Но это не Ваш случай)

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.