Сколько месяцев указывать в 3-НДФЛ при сдаче жилья в аренду?

Добрый день!Я сдаю квартиру.За 2016 г.необходимо предоставить декларацию.Договор заключен с 28 октября 2016 г. Я три раза получала ден.средства - 28.10 (за период проживания с 28.10 по 28.11), 28.11 (за период проживания с 28.11 по 28.12),28.12 (за период проживания с 28.12 по 28.01).Вопрос вот в чем, в декларации "месяц дохода" указываю все три месяца или два?какие именно?Заранее благодарна

, Марина, г. Москва
Ольга Милюсева
Юрист

Добрый день, Марина!

В Вашем случае можно показать доход за 2 месяца — ноябрь и декабрь, а платеж 28.12. учесть в при сдаче декларации за 2017.

С уважением!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Датой получения дохода для физ. лица является дата получения денежных средств. Поэтому вы должны указать октябрь, ноябрь и декабрь 2016 г.

а платеж 28.12. учесть в при сдаче декларации за 2017
Милюсева Ольга

Не верно. При расчете НДФЛ используется кассовый метод, а не метод начисления.