Как мне лучше оформить документы на дом?

Дело в том, что мой сын, при покупке земельного участка для строительства дома, оформил документы на землю на свое имя. Так как меня не было на месте и не было доверенности от меня на покупку. Теперь дом находится на стадии завершения. И вот как оформить документы на дом на мое имя? Или нужно оформлять и дом на имя сына? Как лучше поступить при оформлении документов, с наименьшими затратами?

, Ирина, г. Калининград
Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Здравствуйте. Пусть сын вам подарит земельный участок, дарение между близкими родственниками не облагается налогом.

Ирина
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое! А дом я могу сразу на себя оформлять, или это нужно будет сделать после дарения земли?

ГК РФ Статья 263. Застройка земельного участка
1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

То есть чтобы вам оформить на себя дом, возведенный на чужом земельном участке, все равно придется составлять договор между вами и сыном, из которого будет вытекать его согласие на застройку. Так что логичнее и проще вам сейчас совершить дарение и оформить участок в собственность (это занимает месяц), а затем уже спокойно оформлять дом.

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

После дарения земли оформите на себя дом.