Должно ли коллекторское агентство иметь лицензию для подачи иска о взыскании долга?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. 18 августа 2008 года коллега попросила стать поручителем в банке, сумма кредита 199000 до 17 августа 20013 г. в 2014 г.банк передал право уступки физ.лицу, затем в 2015 году этот гражданин заключил договор уступки правовому агентству(договор уступки я увидела только, получив суд.уведомление) Правовое агенство подало иск в Мировой суд на выплату долга в размере 45000 р.( включая госпошлину), при этом не предоставив расчеты суммы долга! Прошу вас объяснить мне неистек ли срок исковой давности? Имеет ли право это агенство подать в суд, не имея лицензии? Спасибо!

Уточнение от клиента

Судебное разбирательство состоится 13 марта 2017г

, Анастасия, г. Кольчугино
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А когда подан иск? Если до истечения срока исковой давности, то все правильно.

Лицензий для обращения в суд не требуется

Анастасия
Клиент, г. Кольчугино

Извините,но я не понимаю,когда заканчивается срок исковой давности? Иск подан в феврале 2017г. Мне нужно написать возражение, имею ли я право это включить?

Иск подан в феврале 2017г. Мне нужно написать возражение, имею ли я право это включить?
Анастасия

Да, пишите письменно ходатайство об отказе в иске в связи с истечением сроков.

Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.