8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должно ли коллекторское агентство иметь лицензию для подачи иска о взыскании долга?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. 18 августа 2008 года коллега попросила стать поручителем в банке, сумма кредита 199000 до 17 августа 20013 г. в 2014 г.банк передал право уступки физ.лицу, затем в 2015 году этот гражданин заключил договор уступки правовому агентству(договор уступки я увидела только, получив суд.уведомление) Правовое агенство подало иск в Мировой суд на выплату долга в размере 45000 р.( включая госпошлину), при этом не предоставив расчеты суммы долга! Прошу вас объяснить мне неистек ли срок исковой давности? Имеет ли право это агенство подать в суд, не имея лицензии? Спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Судебное разбирательство состоится 13 марта 2017г

, Анастасия, г. Кольчугино
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А когда подан иск? Если до истечения срока исковой давности, то все правильно.

Лицензий для обращения в суд не требуется

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Кольчугино

Извините,но я не понимаю,когда заканчивается срок исковой давности? Иск подан в феврале 2017г. Мне нужно написать возражение, имею ли я право это включить?

Иск подан в феврале 2017г. Мне нужно написать возражение, имею ли я право это включить?
Анастасия

Да, пишите письменно ходатайство об отказе в иске в связи с истечением сроков.

Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
Должен ли я ее проходить в этом случае?
Доброе утро. У меня такой вопрос. Я перевелся с конца 2 курса на конец 1 курса другого вуза, который так же имеет гос аккредитацию на очную форму обучения. Вчера пришел в военкомат , принес справку с ректората о месте учебы и копию подтверждения о переводе. Мне назначили на завтра прохождение мед комиссии, обусловив это тем что срок обучения изменился на 1 год и для получения отсрочку нужно пройти комиссию. Должен ли я ее проходить в этом случае?
, вопрос №4097745, Ренат, г. Чебоксары
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Дата обновления страницы 03.03.2017