8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от отцовства и родительских прав?

Добрый день! Помогите разрешить сложившуюся ситуацию. Девушка забеременела от молодого человека, в отношениях не состояли, грубо говоря "в первую же ночь, по пьяни". Молодой человек пытался предотвратить вероятность беременности, изначально покупал противозачаточные таблетки, после того как таблетки не помогли, то давал деньги на медикаментозный аборт. Спустя время девушка сообщила, что приняла решение оставить ребёнка, деньги потратила на витамины, от молодого человека ничего не хочет, просто информирует. Спустя 6 месяцев опять пишет ему сообщая, что у неё будет девочка, его она больше не побеспокоит. Затем переодически пишет сообщая о рождении, призывая к совести, ответственности и тд. Затем начала просить финансовой помощи, говорить что подаст в суд на установление отцовства, алименты и тд. В чем заключается мой вопрос: алиментов избежать при установлении отцовства молодой человек в любом случает не сможет, он и не отказывается помогать материально, но может ли он как то уклониться от формального установления его отцом, отказаться от родительских прав, чтобы формально нигде не было установлено что он отец и у него есть ребёнок (в его паспорте, в свидетельстве о рождении ребёнка и тд)? И ещё вопрос: если есть такая возможность не принимать родительские права, то я так понимаю алименты все равно платить придётся, но если появится человек который будет готов усыновить ребёнка и стать отцом, то плата алиментов прекратиться? И сохраниться ли при этом у ребёнка право претендовать на имущество биологического отца, будет ли он оставаться наследником?

Показать полностью
, Елена, г. Вологда
Светлана Новаторская
Светлана Новаторская
Юрист

Елена, добрый день. Уточните, пожалуйста, то есть мама не хочет устанавливать отцовство в установленном порядке, но желает получать алименты?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Вологда

Мама изначально хотела просто финансовую помощь и получать выплаты как мать одиночка, теперь она хочешь решать вопрос через суд, устанавливать факт отцовства, чтобы в свидетельстве о рождении не было прочерка в графе отец и соответственно подавать на алименты. Молодой человек не против финансовой помощи, но при этом не хочет чтобы документально у него был ребёнок. В данной ситуации интересует не финансовая сторона, а формальная.

Если он не является биологическим отцом, то никакой суд отцом его не признает. Если является — то проводится экспертиза и по ее результатам принимается решение о признании его отцом. В соответствии со ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождении может быть оспорена только в судебном порядке по требованию:- лица, записанного в качестве отца или матери ребенка;- либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка;- а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия;- опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Таким образом, отказаться от отцовства биологического отца по его желанию невозможно.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она подаст в суд на установление отцовства, то уклонится у него не получится. А алименты получать официально можно с того человека кто указан в свидетельстве о рождении ребенка отцом. Если ребенка усыновит другой, то уже права на наследство у ребенка не будет. И алиментов от этого человека не будет

0
0
0
0

Пусть договариваются между собой. Женщина в любой момент может подать в суд на отцовство. Если он будет давать деньги на содержание ребенка и сумма её будет устраивать, может пока не подавать в судебном порядке.

0
0
0
0

Если она с решением суда пойдет в ЗАГС, то его конечно впишут отцом. Со временем если он не будет участвовать в воспитании ребенка она может через суд лишить его родительских прав. Если что-то не устраивает, то может пойти с иском в суд в любое время.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт
может ли он как то уклониться от формального установления его отцом
Елена

Нет, не сможет.

При установлении отцовства в судебном порядке суд принимает любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного отца. Но в случае недостаточности прочих доказательств с учётом мнения сторон по данному делу суд может назначить проведения экспертизы ДНК.

В том случае, если одна из сторон уклоняется от участия в проведении экспертизы или не предоставляет необходимых материалов или документов для исследования, суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась установленным или опровергнутым.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. № 9 даёт следующее разъяснение — исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Например, истец по делу об установлении отцовства (мать ребёнка) предоставил все материалы для проведения экспертизы, а предполагаемый отец уклонился от проведения экспертизы. В этом случае суд может признать отцовство установленным и принять решение об установлении отцовства на основании имеющихся в совокупности доказательств.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Вологда

Если экспертиза покажет факт биологического отцовства, то в свидетельстве о рождении в любом случае впишут отца? А если отец добровольно отказывается от родительских прав?

если отец добровольно отказывается от родительских прав?
Елена

Отказ от родительских прав законом не предусмотрен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли будет продолжить суд по лишению родительских прав, если ребенку на тот момент исполнится 18 лет
Суд по лишению родительских прав отца отложен, до окончательного решения другого суда. Возможно ли будет продолжить суд по лишению родительских прав, если ребенку на тот момент исполнится 18 лет
, вопрос №4049423, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, меня остановили и сказали что номера не читаются сделали снимки и дали права, сказали что лишение прав, а можно ли лишить в таком случае прав без составления протокола?
Здравствуйте,меня остановили и сказали что номера не читаются сделали снимки и дали права,сказали что лишение прав,а можно ли лишить в таком случае прав без составления протокола ?
, вопрос №4049178, Башир, г. Ярославль
Семейное право
Купили участок в 2016 году, построили дом и зарегистрировали право собственности на участок и дом в 2019 году
Добрый день. Купили участок в 2016 году , построили дом и зарегистрировали право собственности на участок и дом в 2019 году. В 22 году продали. Владелец пенсионер. Пришло налог 312 тысяч .закооно ли это? Как быть , как убрать налог? Декларацию никакую не сдавали.
, вопрос №4048946, Ирина, г. Москва
Семейное право
Мать без родительских прав не пускает ребенка 17-ти летнего в квартиру (ребенок в квартире прописан)
Мать без родительских прав не пускает ребенка 17-ти летнего в квартиру (ребенок в квартире прописан)
, вопрос №4048922, Клиент, г. Москва
Семейное право
'Моего сына и сноху лишили родительских прав
'Моего сына и сноху лишили родительских прав. Внуки в детском доме.. Может бабушка и дедушка видеться с внуками.
, вопрос №4048856, Сергей, г. Кировск
Дата обновления страницы 03.03.2017