Как часто можно запрашивать расчет задолженности по алиментам у приставов?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как часто можно запрашивать расчет задолженности по алиментам у приставов? И каким законом это регламентируется?

, Светлана, г. Владимир
Наталья Бородулина
Юрист

Если возбуждено исполнительное производство смело можете ежемесячно запрашивать расчет по алиментам — это работа приставов. Регалметируется Федеральным законом «Об исполнительном производстве», N 229-ФЗ

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Светлана!

Да, конечно, можете неограниченное количество раз запрашивать информацию у приставов.

Согласно ст. 12 ФЗ О порядке рассмотрения обращения граждан письменное обращение граждан рассматривается в течении 30 дней со дня регистрации обращения граждан.

Вам необходимо обратиться в главное управление федеральной службы судебных приставов, направив Ваше обращение заказной почтой с уведомлением, либо непосредственно сдать Ваше обращение в канцелярию с отметкой о получении.

Если таково уже имеется то Вы можете обратиться в суд с жалобой на бездействия судебных приставов исполнителей, либо с жалобой непосредственному начальнику. Практика показывает, что наиболее действенная мера — это обращение в суд. Удачи!

С Уважением, Кислицын Илья.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).