Каков порядок оформления ДКП через нотариуса, при продаже долевой собственности?

Агентство недвижимости говорит нам, двум собственникам в долевой собственности, что к нотариусу, в юстицию и на подписание основного договора идем в один и тот же день. Нотариусы говорят, что к нам (нотариусам) подходите за 5-14 дней до юстиции! Имеем ли мы право обратиться к своему нотариусу и принести в агентство свой договор купли-продажи от него? Спасибо!

, Мария, г. Москва
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Вы можете самостоятельно обратиться к нотариусу в любое время!

Следует учесть, что если вы оформить один договор по продаже долей в недвижимости по одному договору, то налоговый вычет придется разделить пополам, тогда как продавая доли по разным договорам каждый получит налоговый вычет в полном объеме.

Наталья Бородулина
Юрист

Посмотрите в договоре с с агентством недвижимости нет ли у вас запрета на эти действия — самим заключить договор купли-продажи. если нет то конечно сами можете заключить договор и потом принести его в агенство