Какова ответственность за нанесение побоев жене, если она провоцирует скандалы?

жена алкаголик.систематически пьет.после выпивки скандалит.боюсь не сдержаться. тогда отвественность нести мне.что мне делать?

, эдуард, г. Йошкар-Ола
Анастасия Левенцова
Юрист, г. Калуга

Доброго дня, Эдуард!

Людям страдающим алкоголизмом необходима психологическая и медицинская помощь. Попытайтесь помочь жене понять, что она нуждается в помощи. Есть специальные учреждения где ей помогут. И вы сможете вместе начать новую трезвую жизнь.

А пока запаситесь терпением.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
В принципе (если вам понадобится) то можете ограничить ее в дееспособности
Статья 30. ГК РФ Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

если лечиться от алкоголизма не будет, разводитесь. Жить с алкоголичкой — ад.