Купили квартиру в ипотеку с мат капиталом, а теперь муж выгоняет нас, можно ли отозвать мат капитал?

здравствуйте, у меня 2 ребёнка.первый от первого брака,младший от второго.купили с законным супругом квартиру с использованием мат.капитала в ипотеку. деньги банку перечислил ПФ 17 февраля 2017. Теперь муж гонит моего ребёнка от первого брака и меня из квартиры. Могу ли я как то вернуть мат.капитал себе? Он грозится что просто перестанет платить ипотеку.чем это грозит мне?мне с 2 детьми совершенно некуда пойти.что делать?куда обращаться?

, оксана, г. Омск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Оксана, здравствуйте.

Теперь муж гонит моего ребёнка от первого брака и меня из квартиры.

Вы и ваш ребенок имеете право общей долевой собственности на эту квартиру. И выгнать Вас из нее муж не вправе.

Обращайтесь в полицию, в суд, в органы опеки и попечительства.

ЗАЩИЩАЙТЕ СВОИ ПРАВА!

А материнский капитал Вам никто уже не вернет. Вы же приобрели недвижимое имущество на средства материнского капитала.

С уважением.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.