8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купили квартиру в ипотеку с мат капиталом, а теперь муж выгоняет нас, можно ли отозвать мат капитал?

здравствуйте, у меня 2 ребёнка.первый от первого брака,младший от второго.купили с законным супругом квартиру с использованием мат.капитала в ипотеку. деньги банку перечислил ПФ 17 февраля 2017. Теперь муж гонит моего ребёнка от первого брака и меня из квартиры. Могу ли я как то вернуть мат.капитал себе? Он грозится что просто перестанет платить ипотеку.чем это грозит мне?мне с 2 детьми совершенно некуда пойти.что делать?куда обращаться?

, оксана, г. Омск
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Оксана, здравствуйте.

Теперь муж гонит моего ребёнка от первого брака и меня из квартиры.

Вы и ваш ребенок имеете право общей долевой собственности на эту квартиру. И выгнать Вас из нее муж не вправе.

Обращайтесь в полицию, в суд, в органы опеки и попечительства.

ЗАЩИЩАЙТЕ СВОИ ПРАВА!

А материнский капитал Вам никто уже не вернет. Вы же приобрели недвижимое имущество на средства материнского капитала.

С уважением.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Зашел в пятерочку, купил товаров, что энергетик не вмещался в руки, положил его в карман, оплатил все, а энергетик забыл оплатить
зашел в пятерочку, купил товаров, что энергетик не вмещался в руки, положил его в карман, оплатил все, а энергетик забыл оплатить. вернулся обратно, а пятерочка уже закрыта. можно ли оплатить завтра?
, вопрос №4036642, Кирилл, г. Москва
Право собственности
Нужно ли регистрировать право собственности по закону?
Купил квартиру в строящемся доме. Теперь построили,дом сдан. Нужно ли регистрировать право собственности по закону?
, вопрос №4036615, Андрей, г. Москва
Семейное право
Как суд будет делить эту квартиру?
Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. Есть квартира, купленная в ипотеку в браке, ипотека на мужа, я созаемщик. В ипотеку вложен мат.капитал. как суд будет делить эту квартиру? Муж разводиться и съезжать из квартиры не хочет, но он периодически уходит в запой и я устала это терпеть. Другого жилья ни у него, ни у меня нет.
, вопрос №4036312, Анна, г. Петрозаводск
Ипотека
Была куплена квартира использован мат капитал, 10 лет назад, сейчас хотим продать квартиру, для этого надо
Была куплена квартира использован мат капитал, 10 лет назад, сейчас хотим продать квартиру, для этого надо выделить доли, скажите будет ли после этого считаться квартира как вновь приобретенная и надо ли будет платить 13 процентов налог
, вопрос №4036192, Наталия, г. Москва
Право собственности
А другой ребенок в другом районе?
Если я куплю квартиру за мат капитал. У меня двое детей ,и еще есть квартира в другом районе . При покупке сейчас как выделить доли правильно и не пропускать нечего. Один должен быть рядом с долей. А другой ребенок в другом районе???
, вопрос №4035454, Алиона, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2017