Как организовать непосредственный способ управления МКД, в котором 89 квартир?

В МКД 89 квартир... Хотим полностью отказаться от услуг УК и перейти на самостоятельное обслуживание. В доме есть свои юристы, бухгалтер, директор ремонтно-строительной организации и инициативные жильцы. Возможно ли это?

, Галина Николаевна, г. Орск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы можете создать ТСЖ по правилам Гл. 13 ЖК РФ Товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном домедля совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в части 2 статьи 136 настоящего Кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов.