Межевание земли

У нас сейчас проходит межевание земельного участка. Возникли споры с соседями по границам. Сосед нанял другую кадастровую службу. Назначили межевание, но кадастровая служба которая занималась нами сказала что бы собственника не было в этот день, они сами с другой службой разберуться. Мы не знаем что делать подскажите пожалуйста, если мы будем отсутствовать в день межевания у нас землю не отберут? И законны ли их требования?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Межевание границ земельного участка проводится по следующей схеме: сотрудники геодезической компании приезжают на участок и с помощью специального прибора, который соединяется с Росреестром, определяют границы участка; Далее для того, чтобы наглядно видеть границы участка, вставляются колышки и их соединяют между собой, например, веревкой; После сотрудники геодезической компании составляют акт межевания границ земельного участка. Данный акт на месте необходимо подписать собственникам участка, соседям (если участок граничит с соседними) и инженером, которым проводил работы; После составляется межевой план, который в назначенный день необходимо забрать в офисе геодезической компании.

prozhivem.com/zemlya/registracia/chto-takoe-mezhevanie.html

Существует риск, что при проведении комплексных кадастровых работ, которые, скорее всего, будут проводиться без осмотра и фиксации на местности границ каждого земельного участка, возникнут неточности с межеванием отдельных участков. В таком случае до согласования местоположения границ или частей границ земельного участка специальной согласительной комиссией при органе местного самоуправления заинтересованные лица могут подать в данную комиссию свои возражения, которые необходимо подтвердить документально. Если границы по результатам комплексных кадастровых работ уже согласованы, то подать заявление об их изменении или уточнении можно только через суд. Срок исковой давности по этому поводу в законе не ограничен.

bigland.ru/o_kompanii/poleznye_stati/nuzhno_li_mezhevanie_uchastka_realii_na_2016_god1/

Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!
Очевидно, речь идет о наложении одного участка на другой. Это достаточно частая ситуация. Решения в этом случае тоже достаточно стандартные. Наложения снимаются актом согласования границ со смежными землепользователями, который подписывается только собственниками. Без Вас его не подпишут.

По практике знаю, что часто проводят «вынос координат поворотных точек земельного участка на местности » без собственников, поскольку они вступают в спор.
Землю точно не отберут.

Формально, их требования не законны, но разумны с точки зрения практики.