8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Межевание земли

У нас сейчас проходит межевание земельного участка. Возникли споры с соседями по границам. Сосед нанял другую кадастровую службу. Назначили межевание, но кадастровая служба которая занималась нами сказала что бы собственника не было в этот день, они сами с другой службой разберуться. Мы не знаем что делать подскажите пожалуйста, если мы будем отсутствовать в день межевания у нас землю не отберут? И законны ли их требования?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Сырчин
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Межевание границ земельного участка проводится по следующей схеме: сотрудники геодезической компании приезжают на участок и с помощью специального прибора, который соединяется с Росреестром, определяют границы участка; Далее для того, чтобы наглядно видеть границы участка, вставляются колышки и их соединяют между собой, например, веревкой; После сотрудники геодезической компании составляют акт межевания границ земельного участка. Данный акт на месте необходимо подписать собственникам участка, соседям (если участок граничит с соседними) и инженером, которым проводил работы; После составляется межевой план, который в назначенный день необходимо забрать в офисе геодезической компании.

prozhivem.com/zemlya/registracia/chto-takoe-mezhevanie.html

Существует риск, что при проведении комплексных кадастровых работ, которые, скорее всего, будут проводиться без осмотра и фиксации на местности границ каждого земельного участка, возникнут неточности с межеванием отдельных участков. В таком случае до согласования местоположения границ или частей границ земельного участка специальной согласительной комиссией при органе местного самоуправления заинтересованные лица могут подать в данную комиссию свои возражения, которые необходимо подтвердить документально. Если границы по результатам комплексных кадастровых работ уже согласованы, то подать заявление об их изменении или уточнении можно только через суд. Срок исковой давности по этому поводу в законе не ограничен.

bigland.ru/o_kompanii/poleznye_stati/nuzhno_li_mezhevanie_uchastka_realii_na_2016_god1/

0
0
0
0
Андрей Перязев
Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!
Очевидно, речь идет о наложении одного участка на другой. Это достаточно частая ситуация. Решения в этом случае тоже достаточно стандартные. Наложения снимаются актом согласования границ со смежными землепользователями, который подписывается только собственниками. Без Вас его не подпишут.

По практике знаю, что часто проводят «вынос координат поворотных точек земельного участка на местности » без собственников, поскольку они вступают в спор.
Землю точно не отберут.

Формально, их требования не законны, но разумны с точки зрения практики.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас зарегистрирован хоз блок до 30кв м. Можем ли мы поменять над ним крышу и сделать чердак с лестницей по наружней части хозблока. И не опасаться что его затребуют снести. Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится.
, вопрос №4092876, Елена Бабина, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Купил землю она оформлена как территория складских помещений
Здравствуйте. Купил землю она оформлена как территория складских помещений. Открыл ритуальный магазин . Пришло письмо с администрации, что я использую землю не поназначению. Предлагают закрыть магазин или поменять назначение земли . Какой вид мне нужен . Основной , условно разрешенный , дополнительный . И к какому относится территория складских помещений.
, вопрос №4092726, Сергей, г. Курск
Земельное право
Как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
, вопрос №4092551, Пётр, г. Москва
Наследство
Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
Здравствуйте, я хотела бы узнать про землю. Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
, вопрос №4091775, Наталья, г. Благовещенск
Земельное право
Сосед занимается межеванием своего участка и просит меня предоставить паспортные данные
Здравствуйте. Сосед занимается межеванием своего участка и просит меня предоставить паспортные данные. Могу ли я отказать ему?
, вопрос №4091368, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 02.03.2017