Как доказать, что дочь не имеет отношения к имуществу?

У моей сестры умер муж. Дом в котором они жили был оформлен на мужа. Но этот дом был построен на деньги моих родителей. После смерти мужа его дочь от первого брака претендует на наследство. Можно ли доказать в суде, что дочь не имеет отношения к этому имуществу и как?

, Радыно Александра Васильевна, г. Петрозаводск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, она имеет право на наследство. Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Доказать данный факт никак нельзя.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Имущество было оформлено на отца, документов подтверждающих временное пользование и отсутствие права собственности сделать не сможете так как сведения в Росреестре

Ее можно только пытаться признать недостойным наследником если будут основания изложенные в законе

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

С уважением Александр