Уважаемый Русик!
Посольство – это дипломатическое представительство государства, которое решает вопросы государственного уровня, касающиеся политических отношений между странами.
Консульство – это учреждение при посольстве, которое решает проблемы получения различной документации и оказывает помощь физическим и юридическим лицам.
Это значит, что Вам нужно обращаться либо в консульство, либо в консульский отдел при посольстве, но не в само посольство.
Получить гражданство «по упрощенке через консульство», пропустив этапы РВП и ВНЖ, могут только три категории граждан. Остальным необходимо обращаться в ФМС России по месту своего проживания в России, предварительно оформив РВП и ВНЖ.
Первая категория граждан: Иностранные лица и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, которые имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и постоянно проживающего в России. Если Ваши папа или мама — граждане РФ, которые живут в России, можете собирать документы на гражданство. Важный момент: в данном случае нет никакой разницы, трудоспособен родитель или нет (в отличии от оформления через ФМС). Главное условие — наличие у него постоянной регистрации (т.н. «прописки») на территории Российской Федерации, и Вы должны будете это подтвердить, добавив в пакет документов копию паспорта родителя, заверенную в УФМС по месту его жительства.