Консультируйтесь с юристом онлайн

1088 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1088 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли определить порядок общения бабушки с внучками?

Здравствуйте.Мой сын развелся с женой.В результате семейной жизни родились 2дочки 8 и 9 лет.Они проживают сейчас с бывшей женой.Я подала заявление в суд отпорядке общения с внучками.Мне отказали и вернули заявление.Что сне делать и куда обращаться.Бывшая жена моего сына категорически против нашего с ними общения и всячески пытается этому помешать.Органы опеки и пдн не реагируют.Прокуратура тоже за бывшую жену.Умоляю помогите,подскажите координальный метод.Бывшая жена сына не следит за детьми,шляется и все в этом духе.Писали в прокуратуру-они за нее.у них все в порядке.Что мне делать???

02 Марта 2017, 18:55, вопрос №1558475
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Антон
    Юрист, г. Великий Новгород
    • 1025ответов
    • 390отзывов

    «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

    1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
    В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
    2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.
    (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 167-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    02 Марта 2017, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Я подала заявление в суд отпорядке общения с внучками.Мне отказали и вернули заявление.Ч
    Татьяна

    Здравствуйте!
    Почему вам вернули заявление. У Вас есть право на общение с внучками. Согласно ст. 67 СК РФ:

    1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
    2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
    3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
    В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

    С Уважением, Надежда.

    02 Марта 2017, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.