732 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Должна ли иностранная фирма платить НДС, если заказала создать видеоролик российской фирме?

Здравствуйте,

Скажите пожалуйста, если иностранная фирма заказывает российской фирме создать видеоролик для нее (услуги по созданию аудиовизуального произведения), должна ли она платить НДС. (Фирма находися за пределами РФ. и не имеет офиса в РФ.

02 Марта 2017, 17:42, вопрос №1558391
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
106
ответов
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Данные услуги облагаются НДС в зависимости от предмета договора.

Если по договору к заказчику в том числе перейдут исключительные права на произведение, то НДС с этой операции можно не уплачивать (подпункт 1 пункта 1 статьи 146, подпункт 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ) .

Письмо Минфина РФ от 09.02.2006 N 03-04-08/33
Как следует из письма, покупателем услуг по передаче исключительных прав на использование аудиовизуального произведения является иностранная компания, не осуществляющая деятельность на территории Российской Федерации. Поэтому местом реализации таких услуг, оказываемых российской организацией, территория Российской Федерации не признается, и, соответственно, данные услуги налогообложению налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации не подлежат.
02 Марта 2017, 18:44
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут