Должна ли иностранная фирма платить НДС, если заказала создать видеоролик российской фирме?
Здравствуйте,
Скажите пожалуйста, если иностранная фирма заказывает российской фирме создать видеоролик для нее (услуги по созданию аудиовизуального произведения), должна ли она платить НДС. (Фирма находися за пределами РФ. и не имеет офиса в РФ.
, Пользователь, г. Москва
Дмитрий Парамонов
Данные услуги облагаются НДС в зависимости от предмета договора.
Если по договору к заказчику в том числе перейдут исключительные права на произведение, то НДС с этой операции можно не уплачивать (подпункт 1 пункта 1 статьи 146, подпункт 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ) .
Письмо Минфина РФ от 09.02.2006 N 03-04-08/33
Как следует из письма, покупателем услуг по передаче исключительных прав на использование аудиовизуального произведения является иностранная компания, не осуществляющая деятельность на территории Российской Федерации. Поэтому местом реализации таких услуг, оказываемых российской организацией, территория Российской Федерации не признается, и, соответственно, данные услуги налогообложению налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации не подлежат.