Каким образом платить алименты, чтобы не копился долг?

Здравствуйте. Решил уволиться с офиц. работы и устраиваюсь на неофиц. работу. Вопрос по алиментам: каким образом платить алименты, что бы не копился долг? Как лучше поступить? Платить намерен как и положено 25%.

, Игорь, г. Челябинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у вас не будет официального места работы то пристав вам будет рассчитывать доход по общероссийскому показателю и на основании данного расчета будете платить, Только платите на депозитный счет притсавов а не взыскателю непосредственно, во избежание злоупотреблений со тороны матери

С уважением Александр

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Я раз работа у Вас неофициальная, составьте письменное соглашение об уплате алиментов, заверьте у ноториуса. Как будете выплачивать, наличными или безналично договоритесь

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте! Тут, чтобы было понятно можно обратиться за размером установленных алиментов

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Но это просто как вариант. Если Вы будете платить указанную сумму, в 25 процентов, то долга не будет.

С Уважением!

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Платить можете по соглашению сторон. если такое не достигнуто через дипазит судебных приставов. нотариуса. Можете даже передавать деньги по расписке. Главно что бы был документ о передачи вами денег в счет уплаты алиментов взыскателю по алимента с его росписью о фактическом их получении

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.