Что делать, если на квартиру нет данных в ЕГРН?

Нотариус отказал в выдаче свидетельства на наследство, т.к. на квартиры нет данных в ЕГРН.

На одну квартиру есть договор приватизации, на другую договор купли-продажи. Куда обращаться, подскажите?

, Анастасия, г. Смоленск
Елена Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия.

Нужно сперва заказать справки из МФЦ на квартиры и посмотреть, какой именно информации их нет.

Регистрировали ли договор приватизации и купли-продажи, если да, то когда?

Если право на квартиры возникло до 1998 года, то подавались ли о нём сведения в Росреестр? Если нет — то с оригиналами документов нужно будет снова регистрировать право собственности на умершего человека (наследодателя). Либо устанавливать факт через суд.

В вашей ситуации возможны несколько вариантов: ошибка регистрирующего органа, кадастровая ошибка, отсутствие сведений о ранее учтённом объекте недвижимости. В любом случае нужно будет обращаться в Росреестр.

С уважением.