Оформление документов на вновь построенный дом

Имею 1/2 долю частного дама, которая находится на земле оформленной на меня и имеется отдельный вход в свою половину дома. Вопрос: на данном участке планирую сломать 1/2 дома и построить отдельно от соседа свой дом, какие для этого необходимо собрать документы?

, Виктор, г. Октябрьский
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

Вы пишете:"Имею 1/2 долю частного дама, которая находится на земле оформленной на меня и имеется отдельный вход в свою половину дома. Вопрос: на данном участке планирую сломать 1/2 дома и построить отдельно от соседа свой дом, какие для этого необходимо собрать документы?"

Документы нужны правоустанавливающие. Но не в них проблема. Вам нужно с этими документами обратиться в администрацию поселения с заявлением и просить дать разрешение на такое строительство. Возведение любого капитального строения возможно только с разрешения администрации поселения. Такое разрешение необходимо и в том случае, если земля, на котором планируется построить дом, принадлежит Вам на праве собственности.

Виктор
Клиент, г. Октябрьский

Данное разрешение есть.