Можем ли мы купить дом вместе с прописанным человеком?

здравствуйте! хотим купить дом , хозяйка дома владеет им по договору дарения! в доме она прописала брата (он не живет и никогда в нем не появлялся), выписываться он не хочет теперь и просит с хозяйки деньги! вопрос- Можем ли мы купить этот дом месте с прописанным человеком если хозяйка обязуется по расписке выписать его через суд в течении допустим месяца

, евгений, г. Новосибирск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте! Тут лучше хозяйке сразу заняться выпиской, ей нужно обратиться в суд и иском об утрате пользования жилым помещением, после чего можно снять данное лицо с учета. Месяца тут вряд ли хватит, пока суд пройдет, месяц только решение будет в законную силу вступать.

В принципе выписать сможете и Вы когда купите дом, это всего лишь лишние хлопоты, но не более того, суд в иске удовлетворит.

С Уважением!

может ли продавец в рассписке указать срок выписки и что будет если не получится? мы отдали залог и взяли рассписку за залог как забрать его назад если не полуучается выписать!?
евгений

Выписать в любом случае получиться, в принципе, это не является препятствием, просто если это будет делать продавец, то пока будет готово пройдет, много времени. Вам это будет проще сделать.

С Уважением!

Вам нужно будет просто обратиться в суд с иском об утрате пользования жилым помещением, приложите документы подтверждающие Вашу собственность и выписку из домовой книги, поскольку Вы новый собственник, никто не вправе ограничивать Ваше право, в таких случая суды без проблем удовлетворяют иски, потом просто отнесете решение в паспортный стол и его выпишут.

С Уважением!

Антон Зайцев
Юрист, г. Перевоз

Здравствуйте Евгений!

Если у Вас есть такая договоренность, то можете при заключении договора купли-продажи указать в нем обременение, что в данном доме проживает такой то гражданин, который обязуется выписаться в такие то сроки.

Но в целях избежания каких либо неприятностей я бы рекомендовал Вам покупать дом без право притязаний на него третьих лиц.

Хорошо было бы если все так как Вам сказала хозяйка, а если дела обстоят иначе...

Успехов Вам!

евгений
Клиент, г. Новосибирск

так он отказывается выписываться без получения своей выгоды(требует деньги) ! может ли продавец в рассписке указать срок выписки и что будет если не получится? мы отдали залог и взяли рассписку за залог как забрать его назад если не полуучается выписать!?

Роман Минив
Юрист, г. Москва

купить его то Вы сможете, а вот в случае необходимости оперативно продать с наличием нежелательного квартиранта — навряд ли… рассчитывать на выполнение обязательств хозяйки дома по составленной ею расписке я бы не рекомендовал. как Вы будете требовать от нее исполнения взятого обязательства?! через суд?! ну и главный вопрос: оно Вам нужно?! пусть приводит в порядок документы, а только лишь потом получает Ваши деньги. Можете для ее успокоения заключить договор намерения...

евгений
Клиент, г. Новосибирск

а может ли он претендовать на что либо если дом подарен продавцу?