Могу ли я обратиться в прокуратуру за настойчивые звонки от неизвестных?

Здравствуйте. Мне настойчиво звонят уже 6-й раз, представляются "студентами из театрального Щукинского училища" и зовут на свои мероприятия. Нас вежливый отказ не реагируют. В первые 3 раза отказывала вежливо. В 4-й раз ответила матом. В 5-й раз предупредила, что если позвонят еще раз- обращусь в прокуратуру. Сегодня позвонили в 6-й раз. Попросила ФИО, девушка отказалась дать свои данные, после моего объяснения ситуации начала хамить. Могу ли я обратиться в прокуратуру и потребовалась компенсацию за моральный ущерб?

Свой телефон я им точно не оставляла. Не знаю, откуда они его взяли. Является ли законным использование моего телефона при таких условиях?

, Алиса, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Направьте письменное требование непосредственно в Щукинское училище с требованием прекратить звонки так как звонящие представляются именно студентами данного заведения, одновременно можете обртаиться в Роскомнадзор, это оргнамизация не посредственно занимающаяся защитой персональных данны

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.