Есть ли возможность аннулировать дарственную спустя несколько лет после смерти мамы?

У меня умерла мать 23.09.2014 года, Но мне не дали ни каких документов, дело в том что человек который занимался всеми делами на него была оформлена дарственная. Но ранее было оформлено наследство на моё имя. Последние несколько лет мама была одекватна ?

, Александр Николаевич, г. Сыктывкар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У меня умерла мать 23.09.2014 года, Но мне не дали ни каких документов, дело в том что человек который занимался всеми делами на него была оформлена дарственная. Но ранее было оформлено наследство на моё имя. Последние несколько лет мама была одекватна?
Александр Николаевич

Александр Николаевич. Вы можете оспорить дарственную в суде на основании того, что во время составления договора Ваша мать не осознавала последствий своих действий. Однако учитывая длительный срок, прошедший с момента открытия наследства, т.е. ее смерти, будет крайне сложно это доказать. То что на Вас оформлено завещание не отменяет дарственную, поскольку в наследственную массу включается то имущество, которое принадлежало наследодателю на момент смерти.