Исчисление срока военной службы врайонах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями

Здравствуйте. Хотелось уточнить один вопрос. В период с 2007 по 2012 год проходил обучение в военном образовательном учреждении высшего профессионального образования (контракт заключен сроком на 10 лет с сентября 2008 года) в регионе (субъекте РФ), где в соответствии с Постановление Правительства РФ от 5 июня 2000 г. N 434 "О сроках прохождения военной службы по контракту в районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации" установлен срок службы 10 лет. Распределился служить в этот же регион (субъект РФ), однако был направлен для прохождения службы в район, в котором в соответствии с вышеуказанным Постановлением Правительства установлен срок службы -5 лет (район, приравненный к районам Крайнего Севера) там служил в период с 2012 по 2014 год. В 2014 году переведен на вышестоящую воинскую должность в этом же регионе (субъекте РФ) в район, где установлен срок службы 10 лет. Все три места военной службы расположены в разных населенных пунктах в пределах одного субъекта РФ. Вопросы:

1. Входит ли срок обучения в военном образовательном учреждении высшего профессионального образования в общий срок прохождения службы в районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями?

2. В этом году календарная выслуга составит 10 лет, следует ли считать, что 10 лет прослужены в районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями или будет перерыв, и заново необходимо отсчитывать этот срок с 2014 года?

Уточнение от клиента

Меня интересует возможность плановой замены в регион, где срок службы не установлен? При моих обстоятельствах возможен ли он? Регион Хабаровский край

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Входит ли срок обучения в военном образовательном учреждении высшего профессионального образования в общий срок прохождения службы в районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями?
Михаил

Михаил, уточните о каком именно районе идет речь.

Выслуга лет в период обучения считается в льготном исчислении

Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»

3. В выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать на льготных условиях:
в) один месяц службы за два месяца: в отдаленных местностях Российской Федерации согласно Приложению N 1 (раздел I,с указанных в этом разделе сроков);

При этом стоит исходить из того, что в силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.
Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении.
В случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, общая продолжительность военной службы определяется в льготном исчислении.
2. В этом году календарная выслуга составит 10 лет, следует ли считать, что 10 лет прослужены в районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями или будет перерыв, и заново необходимо отсчитывать этот срок с 2014 года?
Михаил

Нет, расчет выслуги лет у Вас должен осуществляться с момента поступления на службу. Но во внимание принимаются не установленные сроки продолжительности военной службы в указанных регионах согласно Постановлению Правительства РФ от 5 июня 2000 г. N 434, а правила подсчета выслуги лет определенные в постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941.