8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Исчисление срока военной службы врайонах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями

Здравствуйте. Хотелось уточнить один вопрос. В период с 2007 по 2012 год проходил обучение в военном образовательном учреждении высшего профессионального образования (контракт заключен сроком на 10 лет с сентября 2008 года) в регионе (субъекте РФ), где в соответствии с Постановление Правительства РФ от 5 июня 2000 г. N 434 "О сроках прохождения военной службы по контракту в районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации" установлен срок службы 10 лет. Распределился служить в этот же регион (субъект РФ), однако был направлен для прохождения службы в район, в котором в соответствии с вышеуказанным Постановлением Правительства установлен срок службы -5 лет (район, приравненный к районам Крайнего Севера) там служил в период с 2012 по 2014 год. В 2014 году переведен на вышестоящую воинскую должность в этом же регионе (субъекте РФ) в район, где установлен срок службы 10 лет. Все три места военной службы расположены в разных населенных пунктах в пределах одного субъекта РФ. Вопросы:

1. Входит ли срок обучения в военном образовательном учреждении высшего профессионального образования в общий срок прохождения службы в районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями?

2. В этом году календарная выслуга составит 10 лет, следует ли считать, что 10 лет прослужены в районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями или будет перерыв, и заново необходимо отсчитывать этот срок с 2014 года?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Меня интересует возможность плановой замены в регион, где срок службы не установлен? При моих обстоятельствах возможен ли он? Регион Хабаровский край

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

1. Входит ли срок обучения в военном образовательном учреждении высшего профессионального образования в общий срок прохождения службы в районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями?
Михаил

Михаил, уточните о каком именно районе идет речь.

Выслуга лет в период обучения считается в льготном исчислении

Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»

3. В выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать на льготных условиях:
в) один месяц службы за два месяца: в отдаленных местностях Российской Федерации согласно Приложению N 1 (раздел I,с указанных в этом разделе сроков);

При этом стоит исходить из того, что в силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.
Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении.
В случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, общая продолжительность военной службы определяется в льготном исчислении.
2. В этом году календарная выслуга составит 10 лет, следует ли считать, что 10 лет прослужены в районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями или будет перерыв, и заново необходимо отсчитывать этот срок с 2014 года?
Михаил

Нет, расчет выслуги лет у Вас должен осуществляться с момента поступления на службу. Но во внимание принимаются не установленные сроки продолжительности военной службы в указанных регионах согласно Постановлению Правительства РФ от 5 июня 2000 г. N 434, а правила подсчета выслуги лет определенные в постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
Работаю на ИП неофициально, никаких договоров-бумаг не подписывала. Скоро ИП закроется и я боюсь, что они мою трудовую книжку не вернут (потеряли или просто не захотят искать). Как можно будет поступить, если ситуация будет разворачиваться по наихудшему сценарию и мне скажут, что мой документ в глаза не видели? В какие инстанции можно будет обратиться за помощью? Трудовая инспекция возьмёт в работу заявление? Прокуратура? Или сразу в суд нужно будет обращаться? Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
, вопрос №4095324, Вероника, г. Иркутск
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт
Супруг получил на руки вызов в Германию, но не может оформить загранпаспорт, т.к. у него нет военного билета, только приписное. В приписном последняя запись датируется от 21-го года, при этом супруг регулярно посещает военкомат в призывное время. По состоянию здоровья его отправляют постоянно на дообследование, но никаких записей в призывном не делают и военный билет не дают. Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт. Боимся, что придя с документами на пмж в Германию мужа зачислят в уклонисты, либо без всяких рассмотрений документов заберут на военную службу.
, вопрос №4094402, Кристина, г. Москва
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.03.2017