Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Юрий, согласно «ПРАВИЛАМ ПОДБОРА, УЧЕТА И ПОДГОТОВКИ ГРАЖДАН, ВЫРАЗИВШИХ ЖЕЛАНИЕ СТАТЬ ОПЕКУНАМИ ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЯМИНЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН ЛИБО ПРИНЯТЬ ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯБЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В СЕМЬЮ НА ВОСПИТАНИЕ В ИНЫХУСТАНОВЛЕННЫХ СЕМЕЙНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФОРМАХ» статье 4:

    Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки
    и попечительства по месту жительства следующие документы: а) заявление с просьбой о назначении его опекуном; б)
    справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с
    указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12
    месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или
    справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание
    стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы
    за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход
    супруга (супруги); в) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной
    документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право
    собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с
    места жительства; г) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у
    гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости или факта
    уголовного преследования за преступления, предусмотренные пунктом 1 статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации; д)
    медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам
    освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном,
    выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации;(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.09.2012 N 882)(см. текст в предыдущей редакции)е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке); ж)
    письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения
    детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с
    гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей)
    в семью; з) утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 14.02.2013 N 118; и)
    копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица,
    желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без
    попечения родителей, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127
    Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников
    детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами
    (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения
    возложенных на них обязанностей). Форма свидетельства утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации;(в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.04.2012 N 391, от 14.02.2013 N 118)к) автобиография; л)
    копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа
    Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего
    пенсионное обеспечение.

    Что касается получения материнского капитала, сертификат при опеке не выдается, только при усыновлении или удочерении.

    03 Августа 2013, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats