Можно ли оспорить доначисления по налогу за 2013 год, в связи с истечением трех лет?

В 2017 году по результатом выездной налоговой проверки за 2013-2015 год налоговым органом вынесен акт о доначисления сумм НДС к уплате.

Возможно ли оспорить доначисления по налогу за 2013 год в связи с истечением 3-х летнего срока давности от срока установленного для уплаты НДС?

Какими нормативными актами можно оперировать?

, Юлия, г. Екатеринбург
Елена Дрожжина
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Срок давности по взысканию недоимки по налогам будет отсчитываться с момента выявления недоимки, а не с момента фактического образования налога, т.е. с 2017, а не с 2013 года.

НК РФ Статья 70. Сроки направления требования об уплате налога, сбора, страховых взносов

1. Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей. В случае, если сумма недоимки и задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, составляет менее 500 рублей, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.