Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Какую систему налогообложения выбрать для работы парикмахером?

Здравствуйте! Работаю парикмахером.хочу открыть ИП снять помещение в аренду и работать на себя без наемных работников.какие налоги и взносы придется платить?И какую систему налогообложения выбрать?

02 Марта 2017, 11:02, вопрос №1557749
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Анна
    г. Оренбург
    • 877ответов
    • 267отзывов

    Здравствуйте.

    Выбирайте упрощенную систему налогооблажения. Статья 346.11. Общие положения

    См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 346.11 НК РФ

    1. Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
    Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой.

    Федеральным законом от 30 ноября 2016 г. N 401-ФЗ в пункт 2 статьи 346.11 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.
    См. текст пункта в предыдущей редакции

    2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
    Абзац второй утратил силу с 1 января 2010 г.
    См. текст абзаца второго пункта 2 статьи 346.11

    Иные налоги, сборы и страховые взносы уплачиваются организациями, применяющими упрощеннуюсистему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

    Федеральным законом от 30 ноября 2016 г. N 401-ФЗ в пункт 3 статьи 346.11 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.
    См. текст пункта в предыдущей редакции

    3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
    Абзац второй утратил силу с 1 января 2010 г.
    См. текст абзаца второго пункта 3 статьи 346.11

    Иные налоги, сборы и страховые взносы уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

    4. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную системуналогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.

    5. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную системуналогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, а также обязанностей контролирующих лиц контролируемых иностранных компаний, предусмотренных настоящим Кодексом.

    02 Марта 2017, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! Какие доходы за месяц у вас ожидаются?

    02 Марта 2017, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    20-30тыс.руб.

    02 Марта 2017, 20:18
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате
    20-30тыс.руб.
    Светлана

    Лучше выбрать УСН 6%. Налог тогда не придется уплачивать совсем, так как он будет полностью уменьшаться за счет страховых взносов в налоговую (27990 руб. на 2017 год).

    02 Марта 2017, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.