Должен ли платить налог на продажу собственник, которому оставшаяся половина досталась недавно?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Должен ли платить налог с продажи жилья собственник, если в полную собственность квартира досталась ему пол-года назад? до этого долгие годы он был был собственником половины квартиры (приватизация)
, Ксения,
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Ксения!
Если первоначальная доля была приобретена в собственность более 3 лет назад, то именно по этой дате и надо смотреть. Последующее приращение долей (при наследовании, покупке, дарении) значения уже не имеет. То есть налог платить не надо.