8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мой муж подать документы на вычет налога, если собственником являюсь я?

добрый день, приобрели с мужем в браке квартиру в ипотеку. По документам Свидетельство о собственности записана я. Налог на вычет на квартиру и проценты ипотеки получить не могу, т.к. я уже ранее подавала документы в налоговую на вычет тоже квартиры. Вопрос: может ли мой муж оформить декларацию если в свидетельстве о собственности записана я?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

По документам Свидетельство о собственности записана я. Налог на вычет на квартиру и проценты ипотеки получить не могу, т.к. я уже ранее подавала документы в налоговую на вычет тоже квартиры. Вопрос: может ли мой муж оформить декларацию если в свидетельстве о собственности записана я?

Да, может.

В соответствии с п. 1 ст. 256 ГК РФ по общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В п. 2 ст. 34 СК РФ установлено, что общим имуществом супругов являются в том числе приобретенные за счет общих доходов недвижимые вещи независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено или на имя кого или кем из них внесены денежные средства.
Согласно пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ для подтверждения права на имущественный вычет налогоплательщику необходимо представить следующие документы:
— при строительстве (приобретении) жилого дома или доли в нем — договор о приобретении жилого дома, документы, подтверждающие право собственности на него;
— при приобретении квартиры, комнаты или доли в них — договор о приобретении и документы, подтверждающие право собственности на это жилье;
— при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме) — договор участия в долевом строительстве, передаточный акт или иной документ о передаче объекта застройщиком участнику долевого строительства, подписанный сторонами;
— при приобретении земельных участков или доли в них, которые предоставлены для индивидуального жилищного строительства или на которых расположены приобретаемые жилые дома (доли в них), — документы, подтверждающие право собственности на земельный участок (доли в нем) и жилой дом (доли в нем).
Позиция Президиума Верховного Суда РФ и Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ состоит в том, что при приобретении имущества в общую совместную собственность каждый из супругов имеет право на имущественный вычет независимо от того, на кого из них оформлено право собственности. Президиум ВАС РФ также отмечал, что право на вычет имеет любой из супругов независимо от того, кто является стороной договора и на кого оформлено жилье. Аналогичной точки зрения придерживаются Минфин России, ФНС России, УФНС России по г. Москве и авторы.
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

уточните пожалуйста, даже не смотря на то, что свидетельство о регистрации собственности оформлено на меня? Муж может подать декларацию на вычет?

уточните пожалуйста, даже не смотря на то, что свидетельство о регистрации собственности оформлено на меня? Муж может подать декларацию на вычет?
Елена

Да. В тексте как раз выделено об этом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Могу ли я из суммы к уплате налога вычесть страховые взносы за 2 года (2022 и 2023)
Здравствуйте. У меня ИП на УСН 6%, без сотрудников. Страховые взносы за 2022 год заплатил в 28 декабря 2023 года (с пенями конечно же, в течение года почему-то налоговая ни разу не производила взыскание). Страховые взносы за 2023 год заплатил частями в течение марта этого года (2024). Сумма доходов за прошлый год примерно 2 млн руб. Налог к уплате примерно 120т.р. Могу ли я из суммы к уплате налога вычесть страховые взносы за 2 года (2022 и 2023). Помню, раньше можно было вычитать из суммы налога только то, что было фактически уплачено в течение налогового года. Но в прошлом году произошли какие-то изменения в правилах. Мой бухгалтер говорит, что можно так сделать. Но вот решил проверить.
, вопрос №4091411, Андрей, г. Краснодар
Семейное право
У моей свекрови три сына, старший(мой муж) и средний сын, мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году
Здравствуйте!У моей свекрови три сына,старший(мой муж) и средний сын,мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году заканчивает техникум,и его призывают в армию.Имеют ли право его призывать,если у свекрови двое сыновей на СВО,а мужа нет.Т.е.младший сын сейчас ее содержит.Она не работает,до пенсии два года.
, вопрос №4089761, Виктория, г. Москва
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Страхование
Здравствуйте мой муж погиб 3 месяца назад я все документы оформила а выплат по сих пор не каких нет, почему так и что делать?
Здравствуйте мой муж погиб 3 месяца назад я все документы оформила а выплат по сих пор не каких нет, почему так и что делать?
, вопрос №4089281, Вероника, Луганск
Дата обновления страницы 02.03.2017