Как добиться оплаты ремонта от соседей, если им нужно через нашу квартиру менять трубу

Здравствуйте, помогите пожалуйста, такая ситуация, у нас в многоквартирном доме в соседней квартире за 20 лет не кто не проживал, но хозяин имелся, квартиру продали, а за 20 лет ничего там не меняли. К нам пришли из коммунального сантехники, говорят надо долбить плитку, и унитаз, ломать сайдинг, чтобы добраться до тройника и водяной трубы, так как у соседей все старое и течет а менять говорят надо через нас! Но восстанавливать не кто не собирается и оплачивать ремонт тоже! На что коммунальщики пригрозили перекрыть воду. Скажите в праве мы им отказать? Если нет то что посоветуете сделать?

, Дима, г. Москва
Антон Зайцев
Юрист, г. Перевоз

Здравствуйте Дмитрий!

Вы не обязаны давать согласие на такой «ремонт».

В противном случае, Вам придется восстанавливать свои права и требовать возмещения морального вреда в судебном порядке.

Успехов Вам!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Перекрыть воду во избежание аварийной ситуации действительно могут, В вашем случае я бы рекомендовал вскрыть квартиру соседа в присутствии участкового и представителя МЧС и свидетелй. заменить там трубы и закрыть ( замок видимо вам придется купить самим) такие действия допустимы также в случае угрозы аварией.

Если конечно это поможет. в противном случае видимо придется допустить коммунальщиков, а ущерб попытаться в судебном порядке взыскать с собственника квартиры

С уважением Александр

Дима
Клиент, г. Москва

Я наверно не правильно выразился !!! Сейчас там проживают люди, Взламывать ничего не надо,у нас стена разделяет наши туалеты но долбить собрались у нас а не у них!

Сейчас там проживают люди, Взламывать ничего не надо, у нас стена разделяет наши туалеты но долбить собрались у нас а не у них!
Дима

Ну значит пусть управляющая разбирается с данными жильцами а не с вами если протечка будет с их стороны. Можете обратиться с жалобой на действия управляющей компании в жилищную инспекцию. При этом в слдучае возможности проникновения в квартиру непосредственно представляющую угрозу аварии то требовать возмещения ущерба вы сможете непосредственно с управляющей