Наследование квартиры

Здравствуйте!. Подскажите пожалуйста, месяц назад у меня меня умерла мама, осталась приватизационная квартира в которой прописаны 4 человек (отец, сын от первого брака и я с братом). В наследство еще не вступили, где находится брат от первого брака мамы мы не имеем понятия, уже больше 3-х лет он с нами не живет, можно ли его выписать как-то из квартиры и что делать если он до истечения полу года так и не объявится, что будет с 1/4 частью квартиры, кому она будет принадлежать и что делать в такой ситуации

Уточнение от клиента

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, брат уезжает на вахту в другой город, обратно вернется только через месяц, к тому времени уже пройдет срок подачи заявления об отказе наследства, а оно подается как вычитали в нотариальную контору по месту открытия наследства, т.е. совершенно в другом городе, может ли он находясь по месту своей работы написать там заявление об отказе от наследства и оправить его почтой на адрес своей прописки?

, Анастасия, г. Хабаровск
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В силу ст. 1142 ГК РФ имеет право на наследство, потому как к наследству призываются такие наследники первой очереди: супруг, дети.

Наследство принимается путем обращения к нотариусу в шестимесячный срок с момента ухода из жизни наследодателя (ст. 1153, 1154 ГК РФ).

Вам всем, кроме пропавшего, нужно подать такое заявление до истечения шестимесячного срока.

В соответствии ст. 1161 ГК РФ, если наследник не примет наследство, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Поэтому, нотариус выдаст выдаст сивдетельства всем обратившимся, а доля пропавшего прирастет к Вашим долям.

В случае, если он потом явится, то сможет через суд восстановить срок на принятие наследства, если докажет уважительность причин пропуска (ст. 1155 ГК РФ), что в данном случае вполне вероятно. Ему нужно доказывать: что он не знал об открытии наследства; не мог прибыть.

Как разъяснил Верховный суд в п. 40. Постановление Пленума от 29 мая 2012 г. N 9, «споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.»

Что касается снятия с регистрационного учета, оно осуществляется только через суд.

Как получите свидетельство о праве собственности на квартиру, можно обратиться в суд, ссылаясь на п. 4 ст. 31 ЖК РФ. Это выселение по основанию прекращения семейных отношений с собственником. Все — на усмотрение суда. Суды, при этом, руководствуются Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», в п. 13 которого, разъяснено, что прекращение семейных отношений: отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства. Причем эти обстоятельства всего лишь могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений, судам надлежит все обстоятельства оценивать в совокупности доказательств.

Нужно будет доказывать факт отсутствия брата в квартире. Для этого следует подать в полицию заявление о том, что он пропал. Орган, производящий расследование сможет объявить пропавшего в розыск. Отрицательные результаты розыска будут таким доказательством.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В силу ст.1161 ГК РФ

если наследник не примет наследство, часть наследства, которая
причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по
закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным
долям

Таким образом Вам необходимо обратиться к нотариусу и просто не упоминать Вашего брата (конечно не красиво, но куда деваться), после чего ждать пол года и вступать в наследство на общих основаниях.

Как только Вы станете собственником Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользование и снятии с регистрационного учета Вашего сводного брата.

Я не согласен с тем, что только органы полиции могут подтвердить факт пропажи-достаточно пару соседей взять в качестве свидетелей, однако само направление в доказывании одно-необходимо подтвердить факт того, что брат добровольно и на совсем уехал из квартиры.

Анастасия
Клиент, г. Хабаровск

"Таким образом Вам необходимо обратиться к нотариусу и просто не упоминать Вашего брата (конечно не красиво, но куда деваться), после чего ждать пол года и вступать в наследство на общих основаниях." Что значит не упоминать брата, если нотариусу предоставляется спрака с ЖЭУ о составе семьи, в которой и указано о его пропискев данной квартире и что я должна ответить нотариусу почему он не пришел???

Что значит не упоминать брата, если нотариусу предоставляется спрака с
ЖЭУ о составе семьи, в которой и указано о его пропискев данной квартире
и что я должна ответить нотариусу почему он не пришел???

Скажите что не знаете где он и что желание вступить в наследство (а это право, а не обязанность лица) он никогда не изъявлял, Вы такого не слышали. Такое через раз делается.

Что касается совокупности, то возбуждение розыскного дела так же никак не скажет о добровольности выезда, оно может предполагать и обратное-совершение преступления в отношении брата из-за которого тот не может реализовать свои права как наследника. Поэтому тут очень все спорно. Если свидетели видели, как пример, что брат сам выносил сумку с вещами, обнимал Вас на прощание и тд то это может свидетельствовать о добровольности и с участием адвоката по ст.50 ГПК все может пройти спокойно.