8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Наследование квартиры

Здравствуйте!. Подскажите пожалуйста, месяц назад у меня меня умерла мама, осталась приватизационная квартира в которой прописаны 4 человек (отец, сын от первого брака и я с братом). В наследство еще не вступили, где находится брат от первого брака мамы мы не имеем понятия, уже больше 3-х лет он с нами не живет, можно ли его выписать как-то из квартиры и что делать если он до истечения полу года так и не объявится, что будет с 1/4 частью квартиры, кому она будет принадлежать и что делать в такой ситуации

Уточнение от клиента

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, брат уезжает на вахту в другой город, обратно вернется только через месяц, к тому времени уже пройдет срок подачи заявления об отказе наследства, а оно подается как вычитали в нотариальную контору по месту открытия наследства, т.е. совершенно в другом городе, может ли он находясь по месту своей работы написать там заявление об отказе от наследства и оправить его почтой на адрес своей прописки?

, Анастасия, г. Хабаровск
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В силу ст. 1142 ГК РФ имеет право на наследство, потому как к наследству призываются такие наследники первой очереди: супруг, дети.

Наследство принимается путем обращения к нотариусу в шестимесячный срок с момента ухода из жизни наследодателя (ст. 1153, 1154 ГК РФ).

Вам всем, кроме пропавшего, нужно подать такое заявление до истечения шестимесячного срока.

В соответствии ст. 1161 ГК РФ, если наследник не примет наследство, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Поэтому, нотариус выдаст выдаст сивдетельства всем обратившимся, а доля пропавшего прирастет к Вашим долям.

В случае, если он потом явится, то сможет через суд восстановить срок на принятие наследства, если докажет уважительность причин пропуска (ст. 1155 ГК РФ), что в данном случае вполне вероятно. Ему нужно доказывать: что он не знал об открытии наследства; не мог прибыть.

0
0
0
0

Как разъяснил Верховный суд в п. 40. Постановление Пленума от 29 мая 2012 г. N 9, «споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.»

0
0
0
0

Что касается снятия с регистрационного учета, оно осуществляется только через суд. 

Как получите свидетельство о праве собственности на квартиру, можно обратиться в суд, ссылаясь на п. 4 ст. 31 ЖК РФ. Это выселение по основанию прекращения семейных отношений с собственником. Все — на усмотрение суда. Суды, при этом, руководствуются Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», в п. 13 которого, разъяснено, что прекращение семейных отношений: отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства. Причем эти обстоятельства всего лишь могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений, судам надлежит все обстоятельства оценивать в совокупности доказательств.

Нужно будет доказывать факт отсутствия брата в квартире. Для этого следует подать в полицию заявление о том, что он пропал. Орган, производящий расследование сможет объявить пропавшего в розыск. Отрицательные результаты розыска будут таким доказательством.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В силу ст.1161 ГК РФ

если наследник не примет наследство, часть наследства, которая
причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по
закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным
долям

Таким образом Вам необходимо обратиться к нотариусу и просто не упоминать Вашего брата (конечно не красиво, но куда деваться), после чего ждать пол года и вступать в наследство на общих основаниях.

Как только Вы станете собственником Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользование и снятии с регистрационного учета Вашего сводного брата.

Я не согласен с тем, что только органы полиции могут подтвердить факт пропажи-достаточно пару соседей взять в качестве свидетелей, однако само направление в доказывании одно-необходимо подтвердить факт того, что брат добровольно и на совсем уехал из квартиры.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Хабаровск

"Таким образом Вам необходимо обратиться к нотариусу и просто не упоминать Вашего брата (конечно не красиво, но куда деваться), после чего ждать пол года и вступать в наследство на общих основаниях." Что значит не упоминать брата, если нотариусу предоставляется спрака с ЖЭУ о составе семьи, в которой и указано о его пропискев данной квартире и что я должна ответить нотариусу почему он не пришел???

Что значит не упоминать брата, если нотариусу предоставляется спрака с
ЖЭУ о составе семьи, в которой и указано о его пропискев данной квартире
и что я должна ответить нотариусу почему он не пришел???

Скажите что не знаете где он и что желание вступить в наследство (а это право, а не обязанность лица) он никогда не изъявлял, Вы такого не слышали. Такое через раз делается.

Что касается совокупности, то возбуждение розыскного дела так же никак не скажет о добровольности выезда, оно может предполагать и обратное-совершение преступления в отношении брата из-за которого тот не может реализовать свои права как наследника. Поэтому тут очень все спорно. Если свидетели видели, как пример, что брат сам выносил сумку с вещами, обнимал Вас на прощание и тд то это может свидетельствовать о добровольности и с участием адвоката по ст.50 ГПК все может пройти спокойно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2013