8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь человека за изнасилование несовершеннолетнего лица, спустя 6 лет?

Добрый день. Хотелось бы уточнить есть ли к меня какие-либо шансы на то,что человек понесёт наказание? В 2010 году меня изнасиловал отец,на тот момент мне было 15 лет. Воспользовался беспомощным состоянием. За несколько дней до случившегося у меня умерла бабушка и я была в загнанном состоянии, так же он заставлял меня пить алкоголь. Сейчас мне 22года, постоянно снится эта ситуация, сложно строить отношения с молодым человеком. Хотелось бы разрешить эту проблему полностью,но прошло много времени.есть ли смысл сейчас писать заявление?

, Саша, г. Самара
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте! Тут очень много времени прошло, будет сложно собрать необходимую доказательную базу. Дело в том что при обращении с заявлением об изнасиловании первым делом проходят освидетельствование, далее следы обнаруженные при освидетельствовании и являются основными доказательствами по данному делу. В Вашем случае следов не осталось. Можно попробовать как-то поискать другие доказательства, например, следы на одежде, следы в том месте, где это было, но из-за такого промежутка времени, все это очень затруднительно, к сожалению.

С Уважением!

0
0
0
0
Могу ли я это сделать, находясь в другом городе? После случившегося я дождалась 18летия и уехала в один из соседних городов.нужно ли мне будет возвращаться в родной город для решения данного вопроса?
Саша

Можете подать заявление в Следственный комитет по своему месту жительства, а там они уже будут разбираться.

С Уважением!

0
0
0
0
Роман Аликебедов
Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Уважаемая Александра! В соответствии со статьей 78 Уголовного кодекса РФ Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения особо тяжкого преступления прошло 15 лет. Таким образом, Вы вправе подать исковое заявление в суд. Единственно — сложность будет в доказывании совершения данного преступления.

0
0
0
0
Саша
Саша
Клиент, г. Самара

Могу ли я это сделать ,находясь в другом городе? После случившегося я дождалась 18летия и уехала в один из соседних городов.нужно ли мне будет возвращаться в родной город для решения данного вопроса?

Уважаемая Александра!

В соответствии со ст. 32 УПК РФ Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи, а также статьей 35 Кодекса. В некоторых случаях территориальная подсудность может быть изменена. Таким образом, подать заявление Вы можете и из своего города заказным почтовым отправлением, но рассматриваться дело будет в родном городе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Ущерб про ремонте Авто
Здравствуйте. Ситуация такая, отогнал машину на замену динамиков. До замены ничего мастер не говорил и оказывается он старые динамики поломал, чтобы достать из них проставочные кольца. Узнал я об этом после исполнения работы. Всё было оговорено устно, без договора, есть коробки от новых динамиков, что он покупал и ставил и старые динамики сломанные. Можно ли привлечь человека за порчу имущества?
, вопрос №4098818, Андрей, г. Мурманск
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2017