Можно ли привлечь человека за изнасилование несовершеннолетнего лица, спустя 6 лет?

Добрый день. Хотелось бы уточнить есть ли к меня какие-либо шансы на то,что человек понесёт наказание? В 2010 году меня изнасиловал отец,на тот момент мне было 15 лет. Воспользовался беспомощным состоянием. За несколько дней до случившегося у меня умерла бабушка и я была в загнанном состоянии, так же он заставлял меня пить алкоголь. Сейчас мне 22года, постоянно снится эта ситуация, сложно строить отношения с молодым человеком. Хотелось бы разрешить эту проблему полностью,но прошло много времени.есть ли смысл сейчас писать заявление?

, Саша, г. Самара
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Тут очень много времени прошло, будет сложно собрать необходимую доказательную базу. Дело в том что при обращении с заявлением об изнасиловании первым делом проходят освидетельствование, далее следы обнаруженные при освидетельствовании и являются основными доказательствами по данному делу. В Вашем случае следов не осталось. Можно попробовать как-то поискать другие доказательства, например, следы на одежде, следы в том месте, где это было, но из-за такого промежутка времени, все это очень затруднительно, к сожалению.

С Уважением!

Могу ли я это сделать, находясь в другом городе? После случившегося я дождалась 18летия и уехала в один из соседних городов.нужно ли мне будет возвращаться в родной город для решения данного вопроса?
Саша

Можете подать заявление в Следственный комитет по своему месту жительства, а там они уже будут разбираться.

С Уважением!

Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Уважаемая Александра! В соответствии со статьей 78 Уголовного кодекса РФ Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения особо тяжкого преступления прошло 15 лет. Таким образом, Вы вправе подать исковое заявление в суд. Единственно — сложность будет в доказывании совершения данного преступления.

Саша
Клиент, г. Самара

Могу ли я это сделать ,находясь в другом городе? После случившегося я дождалась 18летия и уехала в один из соседних городов.нужно ли мне будет возвращаться в родной город для решения данного вопроса?

Уважаемая Александра!

В соответствии со ст. 32 УПК РФ Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи, а также статьей 35 Кодекса. В некоторых случаях территориальная подсудность может быть изменена. Таким образом, подать заявление Вы можете и из своего города заказным почтовым отправлением, но рассматриваться дело будет в родном городе.