Как решить вопрос с банком, если спустя два года после выплат поступило заявление о мошенничестве?

суд присудил сумму выплачивать банку,отдали приставам ,какое то время я платила через приставов,при последнем платеже приставы отдали исполнительный лист взыскателю, но сумму долга еще не доплатила,прошло 2 года,сейчас банк написал заявление о мошеничестве в мвд ,но я не отказываюсь платить.что делать

, елена, г. Оренбург
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Елена!

Если прошел суд, Вы платили судебным приставам, прошло уже два года, я думаю, что никакой речи о мошенничестве идти не может. Для мошенничества нужно доказать, что деньги еще до получения кредита Вы не собирались возвращать, т.к. мошенничество — это один из видов хищения, т.е. завладения чужого имущества с целью его присвоения. В данном случае своими действиями на первом суде, а также частично возвращая деньги, Вы показали, что признавали кредитный договор, собирались платить по нему.

Поэтому при разбирательствах по заявлению банка поясняйте, что о долге помните, что брали деньги для определенных целей, что возвращали часть добровольно, но сейчас нет финансовых возможностей. И вообще в данном случае если Вы добровольно не исполняете решение суда, то взыскать долг — это дело судебных приставов.

Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Если вы какое то время платили исправно, а потом не смогли в связи с наступлением каких либо причин (снижение дохода, увеличение расходов в связи с болезнью, появлением иждивенца и т.д.) то мошенничества в ваших действиях доказать практически не возможно, т.к. при доказывании мошенничества необходио доказать что вы когда брали заемные средства не хотели их возвращать.

Идите в полицию и поясняйте что брала кредит и рассчитывала его отдать но потому то и потому то не смогла в дальнейшем исполнять обязательства по возврату, от долга не отказываюсь, готова платить по столько то в месяц. Не платила последнее время т.к. банк не предъявлял исполнительный документ после его получения от приставов.