Уже несколько лет не приходит налог на дом, какие действия предпринять?

Здравствуйте.В 2007 году купил дом с земельным участком. Решил вместо старого дома построить новый. Получил разрешение на строительство и в 2010 получил свидетельство о регистрации права собственности, кадастровый паспорт - в общем объект сдал. Налог на землю и на машину приходит каждый год, а вот на дом не приходил ещё не разу. Боюсь подумать какой налог с 2010 накопился... Должен ли я платить этот налог, и если это так, почему в налоговой не рассчитали мой налог и не уведомляли меня всё это время? Как мне поступить? С уважением, Николай.

, Николай, г. Рудня
Валерий Мелехов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Налог не копиться. Он этого не умеет :) Неволнуйтесь. В налоге на землю уже есть ваш дом это сейчас одно и тоже. Правда бывает что налоговые просто не вносят новые данные о «доме» — собственности. Если есть желание — можите отдельно уведомить налоговую о «доме».

Николай
Клиент, г. Рудня

Валерий! Спасибо!

Андрей Недоступ
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай! С этого года вы должны уведомить налоговую об объекте недвижимости, на который не приходит налог, не позднее 31.12.2017г. Налог могут начислить за 3 последних года, т.е. за 2016, 2015 и 2014 годы. За остальные годы налог платить вы не обязаны, сославшись на срок исковой давности.

Николай
Клиент, г. Рудня

Андрей! Спасибо!

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте!

Если сильно беспокоитесь, можно обратиться в налоговую, предоставить документы на дом и взять Акт сверки расчетов (в котором будет указано, что долга у вас нет). в случае, если выставят вам задолженность по налогу за период с 2010 года, оплатить можете за последние 3 года (обязательно указывайте за какие года оплачиваете). Остальной налог пусть взыскивают в судебном порядке, примените трехгодичный срок исковой давности.

Удачи!

Николай
Клиент, г. Рудня

Сабина! Спасибо!