568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Страхование через ИП

Страховая компания предложила работать со мной через ИП. Прошу уточнить моменты:

1 Необходима ли лицензия для ИП на осуществление данной деятельности или можно воспользоваться лицензией уже существующей страховой компании и тогда как необходимо это отразить в отчетности?

2 В случае выплат: накладывается ли ответственность по выплатам на ИП, если полис выдан страховой компанией?

3 При оформлении страхового полиса, что необходимо указывать в качестве страховщика: Страховую или ИП?

Заранее спасибо.

31 Августа 2012, 06:23, вопрос №15573
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
2097
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Как я понимаю Вы собираетесь стать страховым агентом?

Если Вы собираетесь стать страховым агентом, то:

1. Лицензия Вам не нужна

2.Выплаты производит только страховая компания

3. Указывать где? в полисе должен быть указан страховщик и страхователь.

Более детально о Вашем положении можете узнать в 52 главе Гражданского кодекса РФ и в Законе РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации"

31 Августа 2012, 11:43
q Отблагодарить
1 0
2097
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

"В полисе будет печать страховой компании, не ИП. Я правильно понимаю? Т.е. штампик ИП вообще не фигурирует в документах."

Да, в полисе будет стоять печать СК. Штампик ИП не фигурирует в документах.

Более подробно о правах и обязанностях агента (агентский договор), а также об ответственности агента можете узнать из главы 52 ГК РФ

31 Августа 2012, 16:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут