Будет ли ген директор нести ответственность за долги ООО, если его выведут из состава?

Если на фирму ООО берётся кредит ,а ген директора потом выводят и вводят нового ,Старый ген директор будет нести ответственность потом за долги ?

, Людмила, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Генеральный директор не отвечает по долгам ООО.

С Уважением, Надежда.

Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Привлечение к ответственности исполнительного органа общества возможно при реализации процедур банкротства, либо в порядке, предусмотренном договором с таким лицом (в части материальной ответственности органов управления общества).

В частности, действующим законодательством о несостоятельности (банкротстве) предусмотрен институт привлечения участников общества, а также контролирующих общество лиц к субсидиарной ответственности. Частью 4 статьи 10 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрено следующее:

4. Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.

Кроме того, при замене единоличного исполнительного органа, в зависимости от условий кредитования и положений Вашего кредитного договора, Банк может посчитать такую замену изменением существенных условий кредитования, что даст ему потенциальную возможность досрочно требовать возврата кредитных средств.

Однако, если при прежнем генеральном директоре получение обществом кредита обусловлено нормальной (разумной) хозяйственной деятельностью, и полученные по кредитному договору средства добросовестно направлялись на предполагаемые цели, то даже пр наличии неблагоприятных общих результатов работы общества (соответствие критериям несостоятельности, незапланированные убытки, не достижение плановых показателей по доходности), доказать вину прежнего генерального директора будет предельно затруднительно.