8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли ген директор нести ответственность за долги ООО, если его выведут из состава?

Если на фирму ООО берётся кредит ,а ген директора потом выводят и вводят нового ,Старый ген директор будет нести ответственность потом за долги ?

, Людмила, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Генеральный директор не отвечает по долгам ООО.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Сергей Леонов
Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Привлечение к ответственности исполнительного органа общества возможно при реализации процедур банкротства, либо в порядке, предусмотренном договором с таким лицом (в части материальной ответственности органов управления общества).

В частности, действующим законодательством о несостоятельности (банкротстве) предусмотрен институт привлечения участников общества, а также контролирующих общество лиц к субсидиарной ответственности. Частью 4 статьи 10 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрено следующее:

4. Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.

Кроме того, при замене единоличного исполнительного органа, в зависимости от условий кредитования и положений Вашего кредитного договора, Банк может посчитать такую замену изменением существенных условий кредитования, что даст ему потенциальную возможность досрочно требовать возврата кредитных средств.

Однако, если при прежнем генеральном директоре получение обществом кредита обусловлено нормальной (разумной) хозяйственной деятельностью, и полученные по кредитному договору средства добросовестно направлялись на предполагаемые цели, то даже пр наличии неблагоприятных общих результатов работы общества (соответствие критериям несостоятельности, незапланированные убытки, не достижение плановых показателей по доходности), доказать вину прежнего генерального директора будет предельно затруднительно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, у меня есть люди человек 10-15 хочу открыть ООО как найти работу может какойто сайт есть или тендер чтобы зайти и работать?
Здравствуйте, у меня есть люди человек 10-15 хочу открыть ООО как найти работу может какойто сайт есть или тендер чтобы зайти и работать?
, вопрос №4094410, Улан, г. Москва
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Уголовное право
Будет ли уголовная ответственность?
Добрый день! Мне 15 лет, уже полгода встречаюсь с мальчиком, носит меня на руках, любит и лелеет, познакомил с родителями, сделал предложение , хотела бы уточнить что будет если забеременею, ведь парню 20. Будет ли уголовная ответственность?
, вопрос №4092973, Мия, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни. Когда вся страна отдыхает.
, вопрос №4092772, HATALIA BYRDAK, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2017