Могу ли я отказать в тесте на отцовство при разводе?

Подскажите, мы с мужем разводимся через суд. Я беременна и могу ли отказать мужу в тесте ДНК на отцовство. И не указывать в свидетельстве о рождении ребёнка отца.

, Екатерина, г. Буденновск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если ребенок родится в течение трёхсот дней он всё равно будет вписан в свидетельство о рождении

СК РФ ст. 48
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Если отец пожелает — он сможет потребовать признания отцовства или оспорить отцовство в судебном порядке.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть, по общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка.

Для того чтобы в свидетельство о рождении ребенка был записан биологический отец ребенка мать ребенка или сам отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица). (п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Как следует из п.1 ст.51 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

То есть, порядок только судебный, несмотря на отсутствие спора между матерью ребенка и бывшим супругом (абз.3 п.3 ст.47 ГК РФ).

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Екатерина.
Вы можете отказаться пройти тест. Ребенка тоже в дальнейшем никто силой на экспертизу вести не станет.

Однако, если супруг/бывший супруг будет настаивать на признании за ним отцовства по суду, а Вы воспрепятствуете проведению экспертизы, то суд по умолчанию признает факт, на котором будет настаивать супруг/бывший супруг.
Норма ст. 49 Семейного кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

С уважением, Николай Толмачев.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Это ваше право. В графе родители пишется имя тех кого вы заявите