8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как после смерти бабушки определить родство в нотариате?

День добрый. У меня такой вопрос.

В 2013 году умерла моя бабушка, после нее осталось завещание, в котором она отписала дом своему сыну (моему отцу). У отца на момент смерти бабушки имелись брат и сестра, так как они на тот момент являлись пенсионерами, каждый из них по закону имеет право на долю в наследстве. Все трое в течении полугода после смерти бабушки подали заявления о праве на наследство. Отец и дядя получили свидетельство о праве на наследство еще в 2013 году. Отец получил 2/3 дома, дядя 1/6. В 2004 году умер отец, в права наследства на 2/3 дома вступила моя мама.

В 2016 году мама выкупила 1/6 долю у дяди.

Все это время мы не могли связаться с тетушкой (проживала в Украине). До настоящего момента свидетельства о праве на наследство она не получила. В 2016году мы связались с ней и нам удалось договориться с ней о продаже ее 1/6 доли. Но возникла такая проблема: при рассмотрении наследственного дела нотариус сослался на то, что ей необходимо доказать родство (то что она является дочерью умершей в 2013 году ее матери). Тетушка 1940 года рождения, несколько раз была замужем, меняла фамилии, ни каких документов не сохранилось (в 1995 году у нее в квартире был пожар). При обращении в архив ЗАГСА, нам дали ответ, что архивные документы имеются только с 1941 года (даже не могут восстановить свидетельство о рождении). Есть ксерокопия свидетельства о рождении тетушки, естественно ни кем не заверенная.

В основах законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 г №4462 в ст. 72. Изложено, что если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для признания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства.

Могут ли мой дядя и моя мама, как правопреемник отца, подтвердить у нотариуса, что тетушка на самом деле является дочерью, умершей в 2013 году матери?.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Могут ли мой дядя и моя мама, как правопреемник отца, подтвердить у нотариуса, что тетушка на самом деле является дочерью, умершей в 2013 году матери?..
Александр

здравствуйте,

дядя является наследником после смерти своей мамы и вправе предоставить указанное в законе согласие, подтверждая родство своей сестры и их умершей матери. А вот Ваша мама таким наследником не является, поэтому по смыслу приведенной Вами же нормы не может предоставлять указанное в законе согласие.

Попробуйте предложить нотариусу ограничиться согласием дяди, а если он откажет, тогда Вам нужно будет от имени тети из Украины организовать судебное производство об установлении родства между ней и покойной мамы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Наследство
Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
Квартира куплена до брака. Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
, вопрос №4093425, Иван, г. Хабаровск
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Дата обновления страницы 01.03.2017