Должен ли родитель содержать ребенка до 18 лет?

По закону каждый родитель должен содержать своего ребенка до совершеннолетия, ведь так? Моя мама так не считает. Ей почти 40 лет, она не хочет работать. Только по выходным она ездиет на ярмарки и зарабатывает по 1000 в неделю. Эти деньги уходят на ее сигареты и водку. Мне денег не дает. Квартиру оплачивает бабушка, за мой проездной и интернет платит она же. Кроме того, одежда, обувь, еда, деньги в школу - все на ее плечах. И как-то приходится выкручиваться на минимальную пенсию. Вчера пошла к "маме" с просьбой дать 2200 на выпускной альбом, на что она ответила, что у нее нет денег. И, кстати, никогда не бывает. Помимо этого, с нами проживает мужчина, которого я ненавижу. Спит, ест, живет за наш счет. Свою зарплату пропивает вместе с "матерью". Давно пытаюсь сделать так, чтобы его тут не было, но никак не получается. В итоге меня отправляют на работу. Неплохой вариант в мои 16 лет, но трудно совмещать учебу, работу, репетиторов и подготовку к ЕГЭ. Бабушка плачет, ругается из-за этой ситуации, а совесть у некоторых как спала, так и спит (если она вообще есть). "Мама" говорит, что ее ничего не волнует и заботится обо мне не нужно. Школьные дела и деньги в школу тоже ее не интересуют. Очень нужна юридическая помощь. У меня несколько вопросов. Как заставить "маму" содержать меня и оказывать хоть какую-то материальную помощь, когда мне еще нет 18? Куда обратится с этой историей и кто может мне помочь? И как выгнать этого мужчину, куда с этим обратиться? И кто может напомнить матери о ее обязанностях (кормить, одевать, ходить на родительские собрания, давать деньги в школу)? Спасибо, если прочитали. Очень надеюсь на помощь!

, Яна, г. Орел
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Яна!

А где Ваш отец?

Очень нужна юридическая помощь
Яна

Можете обратиться в органы опеки и попечительства.

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Яна
Клиент, г. Орел

Родители в разводе. Алименты отец не платит, т.к сделал справку о минимальной зарплате и мама решила вовсе отказаться от алиментов размере 100 рублей в месяц.

Алименты отец не платит, т.к сделал справку о минимальной зарплате и мама решила вовсе отказаться от алиментов размере 100 рублей в месяц.
Яна

Отказ от алиментов не допускается законом. Если отец не работает или работает неофициально, или взыскание алиментов в долях к заработку нарушает интересы ребёнка, алименты могут быть установлены в твердой денежной сумме.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь в органы опеки и попечительства. Согласно ст. 56 СК РФ:

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.
3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

С Уважением, Надежда.

Яна, ребенок вправе самостоятельно обращаться за защитой своих прав в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Яна
Клиент, г. Орел

Спасибо большое!

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Пусть бабушка обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с Вашей матери, можно через прокуратуру, они помогут с иском и какие документы нужны объяснят. Также можно обратиться с иском о лишении Вашей мамы родительских прав, что дает право при определенных обстоятельствах выселить ее и ее сожителя из Вашей квартиры, причем лишение родительских прав не освобождает ее от уплаты алиментов.

Яна
Клиент, г. Орел

Бабушка, к сожалению, не пойдет на такое. Об этом был разговор, но дальше возмущения и скандалов с мамой не ушло.

Вы можете обратиться в отдел опеки и попечительства самостоятельно.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Думаю, Вам с бабушкой стоит обратиться в органы опеки с требованием оформить бабушка как Вашего попечителя, а потом взыскать с матери алименты на Ваше содержание

Яна
Клиент, г. Орел

Бабушка не согласится стать попечителем. Аргументирует это тем, что возраст - 60 лет и на пенсии. Насчет алиментов с мамы..какую сумму на алименты она может выплачивать, если официально безработная?

Насчет алиментов с мамы… какую сумму на алименты она может выплачивать, если официально безработная?
Яна

четвертая часть от средней заработной платы по Вашему региону (в Орле на 2016 г. средняя з/п — это 25 тысяч). Т.е. чуть больше 6 тысяч