Есть ли возможность получить копии материалов дела онлайн?

Добрый день, есть ли возможность ознакомится с материалами дела (с иском, доказательствами, протоколам и т.д.), если нет возможности явится в суд. Суд в другом регионе существенно далеко, почта не пришла либо не дошла. Может есть возможность онлайн?

, Роман, г. Черкесск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, онлайн этого сделать нельзя. Дайте кому-то доверенность в том городе, человек может посмотреть дело.

Роман
Клиент, г. Черкесск

Но ведь возможно подать ходатайство, в котором можно попросить судью ознакомить с материалами дела конкретное лицо приложив копию паспорта этого лица. А отправить его можно либо через портал обращение граждан на сайте суда, либо на электронную почту помощнику судьи.

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Роман! Теоретически такая возможность есть (т.н. «электронное правосудие»). Но это право, а не обязанность сторон спора. Если стороны не воспользовались правом на «электронное правосудие» и представили суду документы в обыкновенном, «бумажном» виде, надеяться приходится только на почту. Имеет смысл нанять юриста, который работает в том регионе, где находится суд, и выдать ему доверенность, чтобы он вел Ваше дело. На сайте суда в обязательном порядке публикуется только окончательное постановление суда по делу.

Это «конкретное лицо» должно быть либо лицом, участвующим в деле, либо представителем по доверенности. Кто угодно не может знакомиться с материалами гражданского дела. Там же персональные данные, в конце концов.