8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность получить копии материалов дела онлайн?

Добрый день, есть ли возможность ознакомится с материалами дела (с иском, доказательствами, протоколам и т.д.), если нет возможности явится в суд. Суд в другом регионе существенно далеко, почта не пришла либо не дошла. Может есть возможность онлайн?

, Роман, г. Черкесск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, онлайн этого сделать нельзя. Дайте кому-то доверенность в том городе, человек может посмотреть дело.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Черкесск

Но ведь возможно подать ходатайство, в котором можно попросить судью ознакомить с материалами дела конкретное лицо приложив копию паспорта этого лица. А отправить его можно либо через портал обращение граждан на сайте суда, либо на электронную почту помощнику судьи.

Марина Рогалева
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Роман! Теоретически такая возможность есть (т.н. «электронное правосудие»). Но это право, а не обязанность сторон спора. Если стороны не воспользовались правом на «электронное правосудие» и представили суду документы в обыкновенном, «бумажном» виде, надеяться приходится только на почту. Имеет смысл нанять юриста, который работает в том регионе, где находится суд, и выдать ему доверенность, чтобы он вел Ваше дело. На сайте суда в обязательном порядке публикуется только окончательное постановление суда по делу.

1
0
1
0

Это «конкретное лицо» должно быть либо лицом, участвующим в деле, либо представителем по доверенности. Кто угодно не может знакомиться с материалами гражданского дела. Там же персональные данные, в конце концов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
Земельное право
Есть ли возможность их перенести
По моему участку проходит деревенская канализация и два колодца проложенные ещё в советское время. Есть ли возможность их перенести. Так как канализация постоянно забивается и вся гадость течет на мой участок
, вопрос №4094141, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мне 16 лет моему парню 23, я забеременела срок 5 недель, что будет парню если было уже открыто дело
Здравствуйте, мне 16 лет моему парню 23, я забеременела срок 5 недель, что будет парню если было уже открыто дело на совращение малолетних, его закрыли так как все было обоюдно, откроют ли заново дело?
, вопрос №4093331, Надежда, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Есть ли возможность решить вопрос положительно, в пользу строительства?
Купила участок в СНТ написала заявление о намерении строить садовый дом , но пришло уведомление с отказом , так как участок находится в 50 ти метровой зоне , прилегающей к особо охраняемой природной территории местного значения . Участок существует С 2011 года , а природо охраняемую зону город определил в 2014 . Куда можно обратиться , чтобы разрешить этот вопрос положительно ? Есть ли возможность решить вопрос положительно , в пользу строительства ?
, вопрос №4093158, Наталья, г. Казань
Уголовное право
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали, нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали,нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
, вопрос №4093007, Дмитрий, г. Ангарск
Дата обновления страницы 02.03.2017