Здравствуй Ирина! Я знаю, что, не смотря на просроченность выдвигаемых налоговых начислений, недоимок и пени (кроме пенсионных сборов и пени), все же налоговая имеет право выставлять иски. А суд, видя то, имеет право самостоятельно не реагировать на это до поры, на сколько я понимаю законы, пока об этом не попросит налогоплательщик. Вопрос состоит в следующем: есть ли у налогоплательщика право в истребовании от налоговых органов в предоставлении всех известных ей пере плат налогов, пени, сборов, во времени, когда их можно еще вернуть или перезачесть?
В течение срока давности, 3 года, зачет переплат проводится по заявлению налогоплательщика.
По истечение этого срока переплата не списывается из лицевого счета налогоплательщика. Необходимо подойти к инспекторам и попросить, чтобы зачет провели по инициативе ИФНС.