8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли предложить соседу купить у меня долю дома по одной цене, а если откажется, понизить цену?

здравствуйте!

Могу ли предложить соседу( дольщику) купить у меня долю дома по одной цене, а в случае его отказа - понизить цену? или цена должна быть одинаковой?

спасибо.

, Елена, п. Туголесский Бор
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Елена, здравствуйте! Если Вы понизите цену, то Вам нужно будет повторно отправить уведомление о предложении купить Вашу долю. Если по одной цене он отказался, то именно по этой же цене Вам и следует продавать, или дороже хотя бы, но никак не дешевле. Иначе будет повод признать договор недействительным.

С Уважением!

1
0
1
0
Галина Колосова
Галина Колосова
Юрист, г. Москва

Цена должна быть такой же, какую вы предлагали соседу!

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можем ли мы отказать от долей в пользу мамы?
Добрый день,квартира приватизирована,доли поделены на всех членов семьи. Папа умер,нужно ли маме вступать в наследственность,если она там зарегистрирована и платит за неё? Можем ли мы отказать от долей в пользу мамы? И нужно ли маме(если придётся вступать в наследственность) платить гос.пошлину 0.3%.?
, вопрос №4856819, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Смогу ли я переоформить квартиру на себя и не лишиться квартиры и денег?
Здравствуйте! Ситуация такая. Собираюсь приобрести квартиру, есть несколько вопросов по данному поводу. Т.к. риелтор продавца говорит одно, а по факту выясняется совсем другое. До этого внёс ей задаток, и не хотелось бы лишаться этих денег, т.к. в договоре прописано, если отказываюсь от сделки, то задаток не возвращается. 1) Из выписки ЕГРН на госуслугах по квартире 4 собственника, которые с пометкой общая доля. Риелтор также говорила про 4 собственников. 2 будут присутствовать на сделке, а у 2 есть нотариальные доверенности. 1 на кого-то из собственников, 2 на кого-то из риелторов. Риелтор стала загружать документы на Домклик, там я увидел полную выписку ЕГРН, там были указаны эти 4 человек с общей долей и ещё был 5-й человек с пометкой «собственник». Если заказывать выписку со своего аккаунта госуслуг, то высвечивается 4 человек с общей долей. Вопрос – может ли этот собственник после сделки что-то сделать с квартирой? И могут ли они без его участия её продать, чтобы она полностью перешла в мою собственность? 2) В выписке ЕГРН с моего аккаунта отображалась информация, что на квартире есть ограничение и обременение в виде «запрета на регистрацию». Оказалось, что у кого-то из людей имеется долг. Риелтор сказала, что этот долг уже погашен, просто информация от судебных приставов ещё не обновилась и у неё есть выписка, где долга уже нет. Из той же загруженной риелтором выписки никаких задолженностей и обременений нет по квартире. Но, эта выписка была заказана 24.12.2025. А ограничение судебными приставами было выставлено 22.01.2026. Она мне сообщила, что долг якобы погашен. Отправила номер производства, я проверил информацию на сайте судебных приставов и там висит информация, что у одного человека есть кредитная задолженность на сумму 56000р, которая ещё не оплачена. Риелтор была в курсе по поводу этого ограничения и загрузила на Домклик неактуальную информацию. Вопрос – законно ли это всё и чем для меня может это грозить, если сделка пройдет? Как банк проверяет выписки ЕГРН (по документам риелтора или самостоятельно делает запрос в Росреестр)? По идее, если есть запрет на регистрацию, то в ипотеке такой сделки банк должен отклонить запрос. Смогу ли я переоформить квартиру на себя и не лишиться квартиры и денег?
, вопрос №4856295, Алексей, г. Москва
Материнский капитал
Добрый день четверо детей с супругой не расписанны, она до меня взяла дом под мат капитал, там 32 квадрата и
Добрый день четверо детей с супругой не расписанны, она до меня взяла дом под мат капитал, там 32 квадрата и пристроить ни чего нельзя так как там общий двор, есть вариант преобрести жилье в рассрочку как сдача с последующим выкупом, но он перейдет в собственность только после полной оплаты, и дать доли детям получаеться пока невозможно, можем ли мы переехать в этот дом и жить ведь документально все прописанно и условия жилья лучше,
, вопрос №4856158, Алексей, г. Ангарск
Дата обновления страницы 01.03.2017