Перерасчет пенсии по достижению 55 лет, если пенсия оформлена в 50 лет

Здравствуйте! Я родилась 16.08.1963 г., в 2013 г. оформила пенсию в возрасте 50 лет как мать ребенка инвалида. Мой стаж на 2013 г. составлял 26 лет без учета декретного отпуска. Возможен ли пересчет пенсии по достижении 55 лет при условии увеличения стажа соответственно до 31 года?

, Татьяна, г. Челябинск
Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Уважаемая Татьяна! Нет, дополнительного перерасчета льготной пенсии
не предусмотрено. Льгота состоит в том, что Вы начинаете ее раньше
получать, а рассчитывается она по тем же правилам, что рассчитывалась бы
и в 55 лет. Перерасчет пенсии будет происходить на общих основаниях — она будет
индексироваться, а если Вы продолжаете работать, то раз в год будет
пересчитываться ее страховая часть.

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день Татьяна.

Нет, никакого дополнительного перерасчета льготной пенсии согласно ФЗ, не предусмотрено. Льгота состоит в том, что Вы начинаете ее раньше получать, а рассчитывается она по тем же правилам, что рассчитывалась бы и в 55 лет. Перерасчет пенсии будет происходить на общих основаниях — она будет индексироваться, а если Вы продолжаете работать, то раз в год будет пересчитываться ее страховая часть.
С уважением Микрюков С.